
Ford 8N
Leistung
30 hp[P] hp
Produktion
1947-1952
Aus der gleichen Serie:
Einführung
Ford 8N: Ein Klassiker der Universaltraktoren
Der Ford 8N ist ein historischer Universaltraktor, der zwischen 1947 und 1952 im Werk Highland Park, Michigan, produziert wurde. Mit einer Gesamtzahl von 524.000 gebauten Einheiten gilt er als eines der bedeutendsten Modelle in der Geschichte der landwirtschaftlichen Mechanisierung der Nachkriegszeit.
Motorisierung und Antrieb
Das Herzstück des Ford 8N ist ein flüssigkeitsgekühlter 4-Zylinder-Motor mit einem Hubraum von 2,0 Litern. Bei einer Nenndrehzahl von 2000 U/min erreicht das Aggregat eine Leistung von etwa 30 PS. Die Zündfolge ist auf 1-2-4-3 festgelegt, bei einer Verdichtung von 4,75:1. Das elektrische System basiert auf einer 6-Volt-Anlage mit einem Generator zur Ladung der 80-Ah-Batterie.
Getriebe und Kraftübertragung
Standardmäßig ist der Traktor mit einem 4-Gang-Konstantgetriebe ausgestattet, das eine manuelle Betätigung der Kupplung bei jedem Gangwechsel erfordert. Optional war das Sherman-Kombinationsgetriebe erhältlich, das durch eine Unter- oder Übersetzung eine Erweiterung auf 12 Vorwärts- und 3 Rückwärtsgänge ermöglichte. Die Kraftübertragung auf die Hinterräder erfolgt über einen mechanischen Zweiradantrieb.
Hydraulik und Arbeitsgeräte
Der Ford 8N verfügt über ein hydraulisches System mit einer Kapazität von 18,9 Litern. Die Hydraulikpumpe liefert einen Fluss von 10,8 Litern pro Minute bei einem Arbeitsdruck von 117,2 bar. Die Heckhydraulik ist für Geräte der Kategorie I ausgelegt und bietet eine Hubkraft von 362 kg, was den Einsatz verschiedener Anbaugeräte ermöglicht.
Abmessungen und Fahrwerk
Mit einer Gesamtlänge von 292 cm und einem Radstand von 177 cm ist der Traktor kompakt bemessen. Die Bodenfreiheit beträgt 33 cm, wobei die Vorderachse eine Bodenfreiheit von 53 cm bietet. Die Spurweite sowohl an der Vorder- als auch an der Hinterachse ist variabel einstellbar, was eine Anpassung an unterschiedliche Reihenkulturen erlaubt.
Conclusion
Der Ford 8N ist ein robuster und vielseitiger Traktor, der sich durch seine einfache mechanische Konstruktion auszeichnet. Mit seiner mechanischen Lenkung, den manuellen Trommelbremsen und dem offenen Fahrerstand ist er für Anwender konzipiert, die Zuverlässigkeit für grundlegende landwirtschaftliche Aufgaben suchen.
Videos
Ford 8N Handbücher & Dokumentation
Laden Sie die verfügbaren Handbücher und Unterlagen für den Ford 8N herunter: Reparatur- und Werkstatthandbücher, Betriebsanleitungen, Ersatzteilkataloge und technische Merkblätter — kostenlose PDF-Dateien.
- Manuel de réparation du moteurPDF · 2.91 Mo
- Manuel de réparation du moteurPDF · 12.2 Mo
- Manuel de servicePDF · 6.463 Mo
- Manuel opérateurPDF · 24.9 Mo
Archive documentation provided for reference, hosted by Tractor-Info.
Produktionsinformationen von Ford, 8N
- $1,404 (1952)
- Universaltraktor
- Gebaut in Highland Park, Michigan, USA
| Hersteller | Ford |
|---|---|
| Total built | 524,000 |
Abmessungen und Reifeninformationen von Ford, 8N
| Vordere Spurweite | 121/132/142/152/162/172/182/193 cm |
|---|---|
| Radstand | 177 cm |
| Bodenfreiheit | 33 cm |
| Höhe | 138 cm |
| Länge | 292 cm |
| Spurweite hinten | 121/132/142/152/162/172/182/193 cm |
| Bodenfreiheit (Vorderachse) | 53 cm |
| Breite | 164 cm |
| Landwirtschaftliche Vorderbereifung | 4.00-19 |
|---|---|
| Landwirtschaftliche Vorderbereifung(optional) | 11.2-28 |
| Landwirtschaftliche Vorderbereifung(optional) | 6.00-16 |
| Landwirtschaftliche Hinterbereifung | 10-28 |
Motorspezifikationen von Ford, 8N
- Flüssigkeitsgekühlt
- Der Destillat-Motor wurde in der 8NAN Variante verwendet.
- 4-Zylinder
| Kontaktabstand | 0.381 mm |
|---|---|
| Zündkerzenabstand | 0.635 mm |
| Verdichtung | 4.75:1 |
| Verdichtung(optional) | 0.635 mm |
| Zündfolge | 1-2-4-3 |
| Anlasser Volt | 6 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2000 |
| Bohrung/Hub | 81 x 95 mm |
| Hubraum | 2.0 L |
| Kühlmittelkapazität / Kühlmittelfüllmenge | 11.4 L |
| Einlassventilspiel | 0.279 mm |
| Auslassventilspiel | 0.381 mm |
| Anlasser Volt | 6 |
| Kühlmittelkapazität / Kühlmittelfüllmenge | 11.4 L |
Getriebeinformationen von Ford, 8N
Getriebevarianten 1
- Der Traktor muss angehalten und die Kupplung zum Schalten zwischen den Gängen betätigt werden.
| Getriebe / Transmission | Constant-mesh (continu in elkaar grijpend) |
|---|---|
| 0oC | : Ford M4864A |
| Öltyp | 0oC |
| Gänge | 4 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang |
| 0oC | : Ford M4864B |
| Ölkapazität | 18.9 L |
Getriebevarianten 2
- Das Sherman Step-Up- und Step-Down-Kombinationsgetriebe bot zwei zusätzliche Gruppen, eine höhere und eine niedrigere, durch die Verwendung eines Zusatzgetriebes. Die Step-Down-Untersetzung betrug 1,513 zu 1. Die Step-Up-Übersetzung betrug 1 zu 1,495.
| Getriebe / Transmission | Sherman Kombinationsgetriebe |
|---|---|
| Gänge | 12 Vorwärts- und 3 Rückwärtsgänge |
- 4-Gang
- 12-Gang
Mechanische Daten von Ford, 8N
- Zweiradantrieb
- Offener Fahrerstand.
- Manuelle Trommelbremsen
| Lenkung | Mechanisch |
|---|
Leistungsinformationen von Ford, 8N
| Hintere Zapfwelle | Getriebe |
|---|---|
| Typ der hinteren Zapfwelle | 545 (1.125) |
Hydraulik-Daten von Ford, 8N
| Capacity | 5 gal [18.9 L] |
|---|---|
| Pressure | 1700 psi [117.2 bar] |
| Pump flow | 2.85 gpm [10.8 lpm] |
Dreipunkt-Hydraulik von Ford, 8N
| Rear Type | I |
|---|---|
| Rear lift | 800 lbs [362 kg] |
Elektrik von Ford, 8N
| Ground | Positive |
|---|---|
| Battery AH | 80 |
| Battery volts | 6 |
| Charging system | Generator |
| Charging amps | 20 |
Einordnung
Mit 30 hp[P] PS liegt der Ford 8N zwischen 2N (26 PS) und NAA (33 PS) im Ford-Programm. Seine Leistung entspricht dem 43. Perzentil der Modelle der 1940er Jahre in unserer Datenbank (263 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der Ford 8N?
Der Ford 8N leistet 30 hp[P] PS.
In welchen Jahren wurde der Ford 8N gebaut?
Der Ford 8N wurde 1947-1952 produziert.