
Kioti CS2220
Leistung
21 hp
Produktion
2020+
Motor
Diesel
Getriebe
Hydrostatisch
Aus der gleichen Serie:
Einführung
Kioti CS2220 Kompakttraktor
Der Kioti CS2220 ist ein Kompakttraktor, der seit 2020 produziert wird. Er ist für den Einsatz in der Landwirtschaft sowie im kommunalen Bereich konzipiert und gehört zur Baureihe, die auch die Modelle CS2210 und CS2510 umfasst.
Motorisierung und Antrieb
Das Fahrzeug wird von einem flüssigkeitsgekühlten 3-Zylinder-Dieselmotor des Typs Daedong 3C100LWH angetrieben. Bei einem Hubraum von 1,0 Litern liefert der Motor eine Bruttoleistung von 15,7 kW (21 PS) bei einer Nenndrehzahl von 3200 U/min. Die Kraftübertragung erfolgt über ein hydrostatisches Getriebe mit zwei Geschwindigkeitsbereichen, das eine stufenlose Regelung der Vorwärts- und Rückwärtsfahrt ermöglicht.
Hydraulik und Zapfwellen
Die Arbeitshydraulik arbeitet mit einem Open-Center-System und bietet eine Pumpenleistung von 26,4 Litern pro Minute. Der Traktor verfügt über eine unabhängige Heckzapfwelle mit 540 U/min sowie eine unabhängige Mittelzapfwelle mit 2200 U/min. Die Heckdreipunktaufhängung der Kategorie I ist mit einer Positionsregelung ausgestattet und erreicht eine Hubkraft von 317 kg in einem Abstand von 610 mm hinter den Koppelpunkten.
Fahrwerk und Abmessungen
Der CS2220 ist mit einer Servolenkung und nassen Scheibenbremsen ausgestattet. Die mechanische Differenzialsperre an der Hinterachse verbessert die Traktion bei schwierigen Bodenverhältnissen. Mit einem Radstand von 139 cm und einer Bodenfreiheit von 16 cm weist das Fahrzeug eine Gesamtmasse von 704 kg auf. Der klappbare Überrollbügel sorgt für eine Gesamthöhe von 223 cm.
Conclusion
Der Kioti CS2220 ist ein kompakter und wendiger Traktor, der durch seine technische Ausstattung für vielfältige Pflege- und Transportaufgaben im professionellen und semiprofessionellen Einsatzbereich ausgelegt ist.
Produktionsinformationen von Kioti, CS2220
- Kompakttraktor / Kommunaltraktor
| Hersteller | Kioti (a part of Daedong) |
|---|
Abmessungen und Reifeninformationen von Kioti, CS2220
| Vordere Spurweite | 116 cm |
|---|---|
| Radstand | 139 cm |
| Gewicht | 704 kg |
| Höhe (Überrollbügel) | 223 cm |
| Länge | 252 cm |
| Spurweite hinten | 116 cm |
| Bodenfreiheit | 16 cm |
| Breite | 116 cm |
| Rasen/Gras-Vorderreifen | 18x8.50-10 |
|---|---|
| Industrie-Hinterreifen | 26x12.00-12 |
| Rasen/Gras-Hinterreifen | 26x12.00-12 |
| Industrie-Vorderreifen | 18x8.50-10 |
Motorspezifikationen von Kioti, CS2220
- Daedong 3C100LWH
- Flüssigkeitsgekühlt
- Diesel
- 3-Zylinder
| Leistung (brutto) | 15.7 kW |
|---|---|
| Hubraum | 1.0 L |
| Nenndrehzahl (U/min) | 3200 |
| Bohrung/Hub | 75 x 76 mm |
| Anlasser Volt | 12 |
| Anlasser | Elektrisch |
Getriebeinformationen von Kioti, CS2220
Getriebevarianten 1
| Type | Hydrostatisch |
|---|---|
| Gänge | Infinite forward and reverse (2-range) |
Mechanische Daten von Kioti, CS2220
- Zwei-Pfosten klappbarer ROPS.
- Servolenkung
- Nasse Scheibenbremsen
| Differenzialsperre | Mechanisch hinten |
|---|
Leistungsinformationen von Kioti, CS2220
| Hintere Zapfwelle | Unabhängig |
|---|---|
| Mittelzapfwellentyp | 2200 |
| Typ der hinteren Zapfwelle | 540 (1.375) |
| Mittelzapfwelle | Unabhängig |
Hydraulik-Daten von Kioti, CS2220
| Type | Open center |
|---|---|
| Pump flow | 6.97 gpm [26.4 lpm] |
Dreipunkt-Hydraulik von Kioti, CS2220
| Rear Type | I |
|---|---|
| Control | Position control |
| Rear lift (at 24"/610mm) | 700 lbs [317 kg] |
Elektrik von Kioti, CS2220
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
Einordnung
Mit 21 PS liegt der Kioti CS2220 knapp unter dem CS2510 (24 PS) im Kioti-Programm. Seine Leistung entspricht dem 4. Perzentil der Modelle der 2020er Jahre in unserer Datenbank (1464 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der Kioti CS2220?
Der Kioti CS2220 leistet 21 PS.
In welchen Jahren wurde der Kioti CS2220 gebaut?
Der Kioti CS2220 wurde 2020+ produziert.
Welcher Motor treibt den Kioti CS2220 an?
Der Kioti CS2220 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.
Welches Getriebe hat der Kioti CS2220?
Der Kioti CS2220 nutzt ein Hydrostatisch-Getriebe.