
New Holland TK4020
Leistung
64 hp
Produktion
2009-2017
Motor
Turbodiesel mit Ladeluftkühlung
Aus der gleichen Serie:
Einführung
New Holland TK4020 Raupenschlepper
Der New Holland TK4020 ist ein landwirtschaftlicher Raupenschlepper, der zwischen 2009 und 2017 im italienischen Jesi produziert wurde. Diese Maschine ist für den Einsatz unter schwierigen Bodenverhältnissen konzipiert, bei denen ein Kettenantrieb für Traktion und Stabilität erforderlich ist.
Motorisierung und Leistung
Das Fahrzeug wird von einem 3,2-Liter-Vierzylinder-Turbodieselmotor der Baureihe FPT F5C angetrieben, der über eine Ladeluftkühlung verfügt. Der Motor erreicht eine Nennleistung von 48,0 kW (64 PS) bei einer Nenndrehzahl von 2300 U/min. Das maximale Drehmoment beträgt 290 Nm bei 1300 U/min, was dem Schlepper ein hohes Durchzugsvermögen für Zugarbeiten verleiht. Das Triebwerk erfüllt die Abgasnorm Tier III und ist flüssigkeitsgekühlt.
Antrieb und Getriebe
Als Raupenfahrzeug konzipiert, bietet der TK4020 zwei Getriebevarianten zur Kraftübertragung: Ein Standardgetriebe mit 8 Vorwärts- und 8 Rückwärtsgängen sowie ein optionales Getriebe mit Kriechgang, das 16 Vorwärts- und 8 Rückwärtsgänge umfasst. Diese Abstufung ermöglicht eine präzise Anpassung der Arbeitsgeschwindigkeit an spezifische landwirtschaftliche Anforderungen.
Hydraulik und Zapfwelle
Die Arbeitshydraulik arbeitet mit einem Open-Center-System und bietet eine Pumpenförderleistung von 35,6 Litern pro Minute. Die unabhängige Heckzapfwelle ist für Drehzahlen von 540 und 540E U/min ausgelegt, was den Betrieb verschiedener Anbaugeräte ermöglicht.
Konstruktion und Sicherheit
Der Schlepper verfügt über ein Gewicht zwischen 3270 und 3339 Kilogramm. Zur Standardausstattung gehört eine mittig montierte, klappbare ROPS-Schutzstruktur (Roll Over Protective Structure), die den Fahrer bei einem Umkippen des Fahrzeugs schützt.
Conclusion
Der New Holland TK4020 ist ein spezialisiertes Arbeitsgerät, das für den Einsatz in schwierigem Gelände optimiert wurde. Durch die Kombination aus hohem Drehmoment, Raupenlaufwerk und variablen Getriebeoptionen eignet sich der Schlepper insbesondere für den Einsatz in Hanglagen oder auf instabilen Untergründen.
Produktionsinformationen von New Holland, TK4020
- Landwirtschaftlicher Raupenschlepper
- Gebaut in Jesi, Italien
| Hersteller | New Holland |
|---|
Motorspezifikationen von New Holland, TK4020
- FPT F5C
- Flüssigkeitsgekühlt
- Turbodiesel mit Ladeluftkühlung
- 4-Zylinder
| Torque RPM | 1300 |
|---|---|
| Hubraum | 3.2 L |
| Nennleistung (brutto) | 48.0 kW |
| Bohrung/Hub | 99 x 104 mm |
| Anlasser Volt | 12 |
| Anlasser | Elektrisch |
| Torque | 290.0 Nm |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2300 |
| Emissionen/Abgase | Tier III |
Getriebeinformationen von New Holland, TK4020
Getriebevarianten 1
| Gänge | 8 Vorwärts- und Rückwärtsgänge |
|---|
Getriebevarianten 2
| Type | Kriechgang |
|---|---|
| Gänge | 16 Vorwärts- und 8 Rückwärtsgänge |
- 8-Gang
- 16-Gang-Kriechgang
Mechanische Daten von New Holland, TK4020
- Zwei-Pfosten mittig montierter, klappbarer ROPS.
| Antrieb | Raupe/Kettenfahrzeug |
|---|
Leistungsinformationen von New Holland, TK4020
| Hintere Zapfwelle | Unabhängig |
|---|---|
| Typ der hinteren Zapfwelle | 540/540E |
Hydraulik-Daten von New Holland, TK4020
| Type | Open center |
|---|---|
| Pump flow | 9.4 gpm [35.6 lpm] |
Elektrik von New Holland, TK4020
| Charging system | Alternator |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
Einordnung
Mit 64 PS liegt der New Holland TK4020 knapp unter dem TK4030 (76 PS) im New Holland-Programm. Seine Leistung entspricht dem 42. Perzentil der Modelle der 2000er Jahre in unserer Datenbank (2822 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der New Holland TK4020?
Der New Holland TK4020 leistet 64 PS.
In welchen Jahren wurde der New Holland TK4020 gebaut?
Der New Holland TK4020 wurde 2009-2017 produziert.
Welcher Motor treibt den New Holland TK4020 an?
Der New Holland TK4020 wird von einem Turbodiesel mit Ladeluftkühlung-Motor angetrieben.