New Holland TK4020 tractor

New Holland TK4020

Potencia

64 hp

Producción

2009-2017

De la misma serie:

TK4030

Introducción

New Holland TK4020: Tractor de orugas agrícola

El New Holland TK4020 es un tractor de orugas producido entre 2009 y 2017 en las instalaciones de Jesi, Italia. Diseñado específicamente para labores agrícolas en terrenos difíciles, este vehículo de la serie TK40 combina una tracción optimizada con un motor compacto de alta eficiencia.

Motorización y rendimiento

El tractor está equipado con un motor FPT F5C de cuatro cilindros, con una cilindrada de 3.2 litros. Es un propulsor diésel turboalimentado con intercooler que desarrolla una potencia nominal de 64 CV (48.0 kW) a 2300 RPM. El par motor alcanza los 290.0 Nm a 1300 RPM, lo que permite mantener un rendimiento constante en condiciones de carga. El motor cumple con la normativa de emisiones Nivel III.

Transmisión y tracción

La configuración de tracción mediante orugas de 9.8 pulgadas proporciona una estabilidad y agarre superiores en suelos irregulares o pendientes. La transmisión ofrece dos opciones: una caja estándar de 8 marchas de avance y retroceso, o una versión de 16 velocidades de avance y 8 de retroceso equipada con súper reductora (creeper) para operaciones que requieren velocidades de avance muy bajas.

Sistema hidráulico y toma de fuerza

El equipo cuenta con un sistema hidráulico de centro abierto que suministra un caudal de 35.6 lpm (9.4 gpm). La toma de fuerza (TDF) trasera es de tipo independiente y admite dos regímenes de giro, 540 y 540E, lo que permite adaptar el consumo de combustible según la demanda energética del implemento conectado.

Dimensiones y equipamiento

Con un peso operativo que oscila entre los 3270 y 3340 kilogramos (7209 a 7363 libras), el tractor presenta un diseño compacto. El puesto de conducción está protegido por una estructura ROPS plegable de dos postes, orientada a facilitar el trabajo en espacios confinados o bajo vegetación baja.

Conclusion

El New Holland TK4020 es una herramienta especializada para entornos agrícolas que exigen una tracción superior a la que ofrecen los tractores de neumáticos convencionales, siendo particularmente eficiente en cultivos especializados o terrenos de difícil acceso.

Información de producción del New Holland, TK4020

  • Tractor de orugas agrícola
  • Construido en Jesi, Italia
FabricanteNew Holland

Especificaciones del motor de New Holland, TK4020

  • FPT F5C
  • Refrigerado por líquido
  • Diésel turboalimentado con intercooler
  • 4 cilindros
RPM de par1300
Cilindrada3.2 L
Potencia Nominal (bruta)48.0 kW
Diámetro/Carrera99 x 104 mm
Voltios del motor de arranque12
Motor de arranqueEléctrico
Par motor290.0 Nm
RPM Nominal2300
EmisionesNivel III

Información de la transmisión del New Holland, TK4020

Variantes de transmisión 1

Engranajes / Marchas / Velocidades8 de avance y retroceso

Variantes de transmisión 2

TypeSuperreductora (o marcha de avance lento)
Engranajes / Marchas / Velocidades16 de avance y 8 de retroceso
  • 8 velocidades
  • Transmisión de 16 velocidades con súper reductora (creeper)

Especificaciones mecánicas del New Holland, TK4020

  • ROPS plegable de montaje medio de dos postes.
Tracción/TransmisiónOruga

Información de potencia del New Holland, TK4020

TDF trasera (Toma de Fuerza trasera)Independiente
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540/540E

Especificaciones hidráulicas de New Holland, TK4020

TypeOpen center
Pump flow9.4 gpm [35.6 lpm]

Sistema eléctrico de New Holland, TK4020

Charging systemAlternator
Battery volts12

Posicionamiento

Con 64 CV, el New Holland TK4020 se sitúa justo por debajo del TK4030 (76 CV) en la gama New Holland. Su potencia lo sitúa en el percentil 42 de los modelos de los años 2000 en nuestra base (2822 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el New Holland TK4020?

El New Holland TK4020 desarrolla 64 CV.

¿En qué años se fabricó el New Holland TK4020?

El New Holland TK4020 se fabricó en 2009-2017.

Comparar el New Holland TK4020 con otro modelo