Sonalika DI-740III tractor

Sonalika DI-740III

Leistung

40 hp

Produktion

unknown

Motor

Diesel

Einführung

Sonalika DI-740III: Technisches Datenblatt

Der Sonalika DI-740III ist ein in Indien gefertigter Standardtraktor, der für allgemeine landwirtschaftliche Aufgaben konzipiert wurde. Mit einer Motorleistung von 29,8 kW (40 PS) ist er auf Zuverlässigkeit und einfache Wartung ausgelegt.

Motorisierung

Das Fahrzeug wird von einem 2,4-Liter-Dreizylinder-Dieselmotor angetrieben, der bei einer Nenndrehzahl von 2100 U/min arbeitet. Die Flüssigkeitskühlung und der Trockenluftfilter tragen zur Langlebigkeit des Motors bei, während ein maximales Drehmoment von 148,1 Nm eine konstante Leistungsabgabe bei Feldarbeiten ermöglicht.

Antrieb und Getriebe

Der Traktor verfügt über einen Zweiradantrieb und ein mechanisches Schaltgetriebe mit acht Vorwärts- und zwei Rückwärtsgängen. Das Constant-Mesh-System sorgt für eine zuverlässige Kraftübertragung. Die mechanische Lenkung und die Scheibenbremsen unterstützen den Bediener bei der präzisen Steuerung des 2000 kg schweren Fahrzeugs.

Hydraulik und Zapfwelle

Für den Betrieb von Anbaugeräten ist der DI-740III mit einer unabhängigen Heckzapfwelle ausgestattet, die mit einer Standarddrehzahl von 540 U/min arbeitet. Das Hydrauliksystem bietet eine Hubkraft von 1200 kg am Heckkraftheber und einen Pumpendurchfluss von 17,4 l/min, was für grundlegende hydraulische Anwendungen ausreichend ist.

Abmessungen und Bereifung

Mit einer Länge von 370 cm, einer Breite von 171 cm und einem Radstand von 193 cm ist der Traktor kompakt bemessen. Die Bodenfreiheit von 40 cm begünstigt den Einsatz unter variablen Bodenbedingungen. Die Bereifung umfasst 6.00x16 an der Vorderachse und 13.6x28 an der Hinterachse.

Conclusion

Der Sonalika DI-740III ist ein zweckmäßiges Arbeitsgerät für Betriebe, die einen robusten und unkomplizierten Traktor für leichte bis mittelschwere landwirtschaftliche Arbeiten benötigen.

Produktionsinformationen von Sonalika, DI-740III

  • Gebaut in Indien
HerstellerSonalika

Abmessungen und Reifeninformationen von Sonalika, DI-740III

Bodenfreiheit40 cm
Radstand193 cm
Radstand(optional)230 cm
Höhe175 cm
Länge370 cm
Gewicht2000 kg
Breite171 cm
Landwirtschaftliche Vorderbereifung6.00x16
Landwirtschaftliche Hinterbereifung13.6x28

Motorspezifikationen von Sonalika, DI-740III

  • 3097FL
  • Flüssigkeitsgekühlt
  • 3-Zylinder
  • Diesel
LuftfilterTrocken
Torque148.1 Nm
Hubraum2.4 L
Bohrung/Hub100 x 118 mm
Leistung29.8 kW
Nenndrehzahl (U/min)2100
Verdichtung18.4:1
Ölkapazität8.2 L
Anlasser Volt12
Zündfolge1-3-2

Getriebeinformationen von Sonalika, DI-740III

Getriebevarianten 1

Getriebe / TransmissionConstant-mesh (continu in elkaar grijpend)
Gänge8 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge
Ölkapazität56.0 L

Mechanische Daten von Sonalika, DI-740III

  • Zweiradantrieb
  • Scheibenbremsen
LenkungMechanische Lenkung

Leistungsinformationen von Sonalika, DI-740III

Hintere ZapfwelleLebende (unabhängige) Zapfwelle
Typ der hinteren Zapfwelle540

Hydraulik-Daten von Sonalika, DI-740III

Capacity14.8 gal [56.0 L]
Valves2
Pump flow4.6 gpm [17.4 lpm]

Dreipunkt-Hydraulik von Sonalika, DI-740III

Rear Type2
Rear lift2,646 lbs [1200 kg]

Elektrik von Sonalika, DI-740III

Charging systemAlternator
Battery AH75
Charging amps36
Battery volts12

Einordnung

Mit 40 PS liegt der Sonalika DI-740III zwischen DI-735 (38 PS) und DI 745 III (45 PS) im Sonalika-Programm.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der Sonalika DI-740III?

Der Sonalika DI-740III leistet 40 PS.

In welchen Jahren wurde der Sonalika DI-740III gebaut?

Der Sonalika DI-740III wurde unknown produziert.

Welcher Motor treibt den Sonalika DI-740III an?

Der Sonalika DI-740III wird von einem Diesel-Motor angetrieben.

Den Sonalika DI-740III mit einem anderen Modell vergleichen