
La información de producción del tractor (H-160 TT) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor de jardín |
| Construido en Indianápolis, Indiana, EE. UU. |
| Fabricante | Hesston |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía delantera | 85 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 165 cm |
| Peso | 567 kg |
| Altura (volante) | 117 cm |
| Longitud | 316 cm |
| Vía trasera | 107 cm |
| Distancia al suelo | 10 cm |
| Ancho | 147 cm |
| Neumático delantero Césped/turf | 23x10.50-12 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 23x10.50-12 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Briggs & Stratton 326431 |
| Eje horizontal refrigerado por aire |
| Gasolina |
| Monocilíndrico |
| Potencia | 11.9 kW |
|---|---|
| Cilindrada | 32.4 ci |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Diámetro/Carrera | 90 x 83 mm |
| Capacidad de aceite | 1.9 L |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | Sundstrand |
|---|---|
| Type | Hidrostático |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | Avance y retroceso infinitos |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Frenos de tambor mecánicos |
| Dirección | Articulado manual |
|---|---|
| Dirección | Articulated power OptOptional |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| Toma de Fuerza Delantera (TDF) | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Disco mecánico |
Descubre el tractor Hesston H-160 TT, ideal para tareas de jardín.Este modelo de 16 HP, fabricado entre 1972 y 1976, cuenta con un motor Briggs & Stratton monocilíndrico de gasolina de 32.4 ci (531 cc) y una potencia de 11.9 kW.Equipado con transmisión hidrostática Sundstrand de avance y retroceso infinitos, tracción 2WD y dirección articulado manual.Sus frenos son de tambor mecánicos.Las dimensiones incluyen una distancia entre ejes de 165 cm, longitud de 316 cm y ancho de 147 cm.Pesa 567 kg y tiene una distancia al suelo de 10 cm.Incluye toma de fuerza delantera independiente y embrague de disco mecánico.Los neumáticos delanteros y traseros son de césped/turf de 23x10.50-12.Este tractor Hesston, modelo H-160 TT, es una excelente opción para quienes buscan rendimiento y fiabilidad en su jardín.Construido en Indianápolis, Indiana, EE. UU.