
La información de producción del tractor (H-160 TW) incluye detalles sobre su fabricación.
| Segadora de montaje frontal |
| Construido en Indianápolis, Indiana, EE. UU. |
| Fabricante | Hesston |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Distancia entre ejes | 121 cm |
|---|---|
| Peso | 376 kg |
| Altura | 114 cm |
| Longitud | 218 cm |
| Vía delantera | 85 cm |
| Ancho | 111 cm |
| Neumático delantero Césped/turf | 23x10.50-12 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 20x8.00-10 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Briggs & Stratton 326431 |
| Eje horizontal refrigerado por aire |
| Gasolina |
| Monocilíndrico |
| Potencia | 11.9 kW |
|---|---|
| Cilindrada | 32.4 ci |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Diámetro/Carrera | 90 x 83 mm |
| Capacidad de aceite | 1.9 L |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | Sundstrand |
|---|---|
| Type | Hidrostático |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | Avance y retroceso infinitos |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Frenos de disco mecánicos |
| Tracción/Transmisión | 3x2 2WD |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| Toma de Fuerza Delantera (TDF) | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Disco mecánico |
Descubre el versátil tractor Hesston H-160 TW, un modelo de segadora de montaje frontal construido en Indianápolis. Este potente tractor está equipado con un motor Briggs & Stratton de gasolina monocilíndrico, eje horizontal refrigerado por aire, con una cilindrada de 32.4 ci y una potencia de 11.9 kW. Cuenta con un sistema eléctrico de 12V con un cargador de 15 amperios y una batería de 45 Ah. Su transmisión es hidrostática Sundstrand con avance y retroceso infinitos. El sistema mecánico incluye tracción 2WD y frenos de disco mecánicos. Ofrece una Toma de Fuerza Delantera (TDF) independiente y un embrague de disco mecánico. Sus neumáticos de césped/turf son 23x10.50-12 en la parte delantera y 20x8.00-10 en la trasera. Las dimensiones destacan una distancia entre ejes de 121 cm y un peso de 376 kg. Ideal para diversas tareas, este tractor Hesston es una excelente opción para mantener tu propiedad.