Belarus MTZ-80 tractor

Belarus MTZ-80

Potencia

80 hp

Producción

1975-1977

Tracción

2WD

De la misma serie:

MTZ-82

Introducción

MTZ-80: Tractor agrícola de cultivo en hileras

El MTZ-80 es un tractor de cultivo en hileras fabricado en Minsk, Bielorrusia, entre 1975 y 1977. Este modelo se sitúa en la serie MTZ-82 y ha sido diseñado para ofrecer una solución mecánica robusta en las labores agrícolas de campo abierto.

Motorización y rendimiento

El tractor está equipado con el motor diésel MTZ D240 de 4 cilindros y 4.7 litros de cilindrada, con refrigeración líquida. Este bloque entrega una potencia de 59.7 kW (80 hp) y un par motor de 275.0 Nm a 1400 RPM. El sistema incluye un filtro de aire de baño de aceite y una relación de compresión de 16:1, operando a una velocidad nominal de 2200 RPM.

Transmisión y capacidades mecánicas

Cuenta con una configuración de tracción en dos ruedas (2WD) y una caja de cambios que ofrece 18 marchas de avance y 4 de retroceso, operadas a través de un embrague de disco seco. La dirección asistida y los frenos de disco facilitan la maniobrabilidad del vehículo, que presenta una distancia entre ejes de 236 cm.

Sistema hidráulico y toma de fuerza

El sistema hidráulico dispone de un flujo total de 50.0 lpm a una presión de 160.0 bar, con una capacidad de reserva de 21.2 litros. La capacidad de elevación trasera alcanza los 2000 kg, mientras que la toma de fuerza (TDF) trasera es versátil, ofreciendo configuraciones de 540/1000 RPM y sincronizada con el avance del tractor.

Dimensiones y peso

Con un peso operativo de 3556 kg, que puede incrementarse hasta los 5250 kg mediante lastrado, el MTZ-80 ofrece una estabilidad adecuada para diversas labores. La distancia al suelo de 46 cm y el ajuste de la vía, tanto delantera (119 a 180 cm) como trasera (135 a 210 cm), permiten adaptar la máquina a diferentes anchos de cultivo.

Conclusion

El MTZ-80 es una herramienta diseñada para el trabajo agrícola intensivo, destacando por su configuración mecánica sencilla y su capacidad de ajuste en campo. Su arquitectura lo hace apto para operaciones de tiro y accionamiento de implementos en explotaciones que requieren un tractor de 80 caballos con tracción simple.

Información de producción del Belarus, MTZ-80

  • Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera)
  • Fabricado en Minsk, Bielorrusia
FabricanteBelarus

Información de dimensiones y neumáticos de Belarus, MTZ-80

Distancia al suelo46 cm
Distancia entre ejes236 cm
Peso operativo (Peso en orden de marcha)3556 kg
Altura246 cm
Longitud381 cm
Vía delantera119 to 180 cm
Peso lastrado5250 kg
Ancho197 cm
Vía trasera135 to 210 cm
Parte delantera agrícola7.50-20
Parte trasera agrícola15.5-38

Especificaciones del motor de Belarus, MTZ-80

  • MTZ D240
  • Refrigerado por líquido
  • Diésel
  • 4 cilindros
Par motor275.0 Nm
Cilindrada4.7 L
Filtro de aireBaño de aceite
Diámetro/Carrera110 x 125 mm
Voltios del motor de arranque12
RPM de par1400
RPM Nominal2200
Compresión16:1
Potencia59.7 kW

Información de la transmisión del Belarus, MTZ-80

Variantes de transmisión 1

Engranajes / Marchas / Velocidades18 de avance y 4 de retroceso
EmbragueDisco seco

Especificaciones mecánicas del Belarus, MTZ-80

  • Tracción en dos ruedas (2WD)
  • Cabina estándar.
  • Frenos de disco
DirecciónAsistencia de potencia

Información de potencia del Belarus, MTZ-80

Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540/1000/ground

Especificaciones hidráulicas de Belarus, MTZ-80

Capacity5.6 gal [21.2 L]
Pressure2321 psi [160.0 bar]
Total flow13.2 gpm [50.0 lpm]

Enganche de tres puntos de Belarus, MTZ-80

Rear lift4,410 lbs [2000 kg]

Posicionamiento

Su potencia lo sitúa en el percentil 58 de los modelos de los años 1970 en nuestra base (1259 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Belarus MTZ-80?

El Belarus MTZ-80 desarrolla 80 CV.

¿En qué años se fabricó el Belarus MTZ-80?

El Belarus MTZ-80 se fabricó en 1975-1977.

¿El Belarus MTZ-80 es 4WD?

El Belarus MTZ-80 está disponible en 2WD.

Comparar el Belarus MTZ-80 con otro modelo