
La información de producción del tractor (1410) incluye detalles sobre su fabricación.
| El J.I. Case 1410 era el mismo tractor que el David Brown 1410 (sincronizado) y el David Brown 1412 (servotransmisión/cambio asistido). |
| Tractor utilitario (o de uso general) |
| Fabricado en Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Precio original | $17,700 (1980) |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Distancia entre ejes | 228 cm |
|---|---|
| Peso | 3220 kg |
| Parte delantera agrícola | 7.50-16 |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 18.4-34 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| David Brown |
| Refrigerado por líquido |
| Diésel turboalimentado |
| 4 cilindros |
| RPM Nominal | 2300 |
|---|---|
| Cilindrada | 3.6 L |
| Capacidad de refrigerante | 14.2 L |
| Diámetro/Carrera | 100 x 114 mm |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Sincronizada (sincromalla) |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 4 de retroceso |
| Transmisión | Hydra-Shift |
|---|---|
| Type | Powershift parcial |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 4 de retroceso |
| Transmisión de 12 velocidades con sincronizador |
| Transmisión de 12 velocidades parcialmente Powershift |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos o cuatro ruedas |
| Puesto del operador abierto. ROPS. |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente (error tipográfico) |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540, 1000 |
Descubre el tractor J.I. Case 1410, una potente máquina utilitaria fabricada en Meltham Mills, Inglaterra. Este modelo destaca por su robusto motor diésel turboalimentado de 4 cilindros David Brown, con una cilindrada de 3.6 L y refrigerado por líquido, capaz de ofrecer 90 CV de potencia. Equipado con transmisión sincronizada o Hydra-Shift, ofrece hasta 12 velocidades de avance y 4 de retroceso, adaptándose a diversas tareas agrícolas. Su sistema hidráulico de centro abierto con un caudal de bomba de 8 gpm [30.3 lpm] y una capacidad de 13 gal [49.2 L] garantiza un rendimiento eficiente en el campo. Con tracción en dos o cuatro ruedas y un puesto del operador abierto con ROPS, el J.I. Case 1410 combina durabilidad y funcionalidad para maximizar tu productividad agrícola.