
Le informazioni sulla produzione del trattore (1410) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| The J.I. Case 1410 was the same tractor as the David Brown 1410 (syncho) and David Brown 1412 (power shift). |
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito a Meltham Mills, Huddersfield, Inghilterra |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Prezzo originale | $17,700 (1980) |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 228 cm |
|---|---|
| Peso | 3220 kg |
| Anteriore agricolo | 7.50-16 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 18.4-34 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| David Brown |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso |
| 4 cilindri |
| Giri/min nominali | 2300 |
|---|---|
| Cilindrata | 3.6 L |
| Capacità liquido di raffreddamento | 14.2 L |
| Alesaggio/Corsa | 100 x 114 mm |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Sincronizzato |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Trasmissione | Hydra-Shift |
|---|---|
| Type | Powershift parziale |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| 12 velocità sincronizzato (Synchromesh) |
| 12 velocità power shift parziale (sotto carico parziale) |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Two- or four-wheel drive |
| Posto operatore aperto. ROPS. |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente (errore di battitura) |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540, 1000 |
Scopri il trattore David Brown 1410, un robusto mezzo da lavoro costruito in Inghilterra da J.I. Case. Ideale per le tue necessità agricole, questo trattore utility offre un motore diesel turbocompresso da 4 cilindri con una cilindrata di 3.6 L, garantendo affidabilità e potenza. Dispone di una presa di forza posteriore indipendente con opzioni di 540 e 1000 giri/min, una trasmissione sincronizzata o Hydra-Shift con 12 marce avanti e 4 retromarce. Dotato di trazione integrale o a due ruote, posto operatore aperto con ROPS, e un sistema idraulico efficiente, il David Brown 1410 è pronto ad affrontare ogni sfida nel tuo campo. Con un peso di 3220 kg e dimensioni adatte a diversi terreni, rappresenta una scelta solida per la tua attività agricola.