
Le informazioni sulla produzione del trattore (1010) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore cingolato agricolo |
| Costruito a Churubusco, Indiana, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
No data available
No data available
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Continental JD-382 |
| Raffreddato a liquido |
| 4 cilindri |
| Diesel |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
|---|---|
| Torque | 374.3 Nm |
| Cilindrata | 6.3 L |
| Alesaggio/Corsa | 114 x 152 mm |
| Potenza (lorda) | 74.6 kW |
| Giri/min nominali | 2000 |
| Compressione | 15.5:1 |
| Volt del motorino d'avviamento | 24 |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Torque RPM | 1200 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | Terramatic |
|---|---|
| Frizione | Disco idraulico |
| Type | Powershift (cambio sotto carico) |
| Marce / Ingranaggi | 4 marce avanti e retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Freni a disco idraulici |
| Posto operatore aperto. |
| Trasmissione/Trazione | Cingolato |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Https://www.tractordata.com/farm-tractors/007/5/2/7525-ji-case-1010-tests.html |
Scopri il trattore JI Case 1010, un robusto cingolato agricolo prodotto negli USA. Ideale per lavori pesanti, offre un potente motore diesel Continental JD-382 da 74.6 kW, raffreddato a liquido, con una cilindrata di 6.3 L. La trasmissione Terramatic con powershift e 4 marce avanti e retromarcia assicura un controllo preciso, mentre la frizione a disco idraulico garantisce affidabilità. Con un peso di 7758 kg e cingoli da 16 pollici, questo modello è progettato per affrontare ogni sfida sul campo. Il posto operatore aperto e i freni a disco idraulici completano un quadro di efficienza e praticità.