
Le informazioni sulla produzione del trattore (1594) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito a Meltham Mills, Huddersfield, Inghilterra |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Prezzo originale | $26,000 (1988) |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata posteriore | 142 to 213 cm |
|---|---|
| Passo | 254 cm |
| 38 cm | |
| Altezza da terra | 40 cm |
| Larghezza | 198 cm |
| Carreggiata anteriore | 142 to 203 cm 60 (2WD) |
| Altezza (cabina) | 271 cm |
| 18.6-38 | |
| Anteriore agricolo | 10.00-16 (2WD) |
| 18.4-34 | |
| Posteriore agricolo | 16.9-38 |
| 13.6-24 (4WD) | |
| 14.9-24 | |
| 13.6-28 (4WD) |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Case |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 6 cilindri |
| Capacità liquido di raffreddamento | 15.3 L |
|---|---|
| Filtro dell'aria | Doppi elementi in carta con prefiltro |
| Compressione | 16:1 |
| Torque | 329.1 Nm |
| Giri/min nominali | 2300 |
| Cilindrata | 5.4 L |
| Potenza | 72.3 kW |
| Alesaggio/Corsa | 100 x 114 mm |
| Capacità olio | 12.5 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Torque RPM | 1425 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Sincronizzato |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Capacità olio | 31.8 L |
| Trasmissione | Hydra-Shift |
|---|---|
| Capacità olio | 31.8 L |
| Type | Powershift parziale |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| 12 velocità sincronizzato (Synchromesh) |
| 12 velocità power shift parziale (sotto carico parziale) |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Two- or four-wheel drive |
| ROPS o cabina. |
| Freni a disco a bagno d'olio idraulici differenziali |
| Sterzo | Potenza idrostatica |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 |
Scopri questo potente trattore Case, ideale per una vasta gamma di lavori agricoli. Dotato di un motore diesel Case da 6 cilindri, offre una potenza di 72.3 kW e una cilindrata di 5.4 L. La trasmissione è disponibile in versione sincronizzata o Hydra-Shift, con 12 marce avanti e 4 retromarce, garantendo flessibilità e controllo. Il sollevatore posteriore di categoria II può sollevare fino a 3374 kg, supportato da un impianto idraulico efficiente con una portata totale di 76.1 lpm. La presa di forza posteriore è indipendente e disponibile nelle configurazioni 540/1000 rpm. Con opzioni di trazione a due o quattro ruote e un sistema frenante a disco a bagno d'olio, questo trattore assicura stabilità e sicurezza anche sui terreni più impegnativi. Perfetto per chi cerca affidabilità e prestazioni.