
Le informazioni sulla produzione del trattore (1690) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $30,000 (1983) |
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito a Meltham Mills, Huddersfield, Inghilterra |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 255 cm |
|---|---|
| Carreggiata posteriore | 154 to 215 cm |
| Carreggiata anteriore 4WD | 149 to 180 cm |
| Peso operativo ROPS 4WD | 3971 kg |
| Peso zavorrato | 5656 kg |
| Anteriore agricolo | 10.00-16 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 18.4-34 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 6 cilindri |
| Capacità liquido di raffreddamento | 15.1 L |
|---|---|
| Cilindrata | 5.4 L |
| Compressione | 16:1 |
| Alesaggio/Corsa | 100 x 114 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Giri/min nominali | 2200 |
| Filtro dell'aria | Doppi elementi in carta |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Sincronizzato |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Frizione | Disco a secco idraulico |
| Tre marce, più retromarcia, con un power shift a quattro gamme. |
| Type | Powershift parziale |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Frizione | Disco a secco idraulico |
| 12 velocità sincronizzato (Synchromesh) |
| 12 velocità power shift parziale (sotto carico parziale) |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Two- or four-wheel drive |
| Two-post ROPS. Cab optional. |
| Power steering |
| Freni a disco a bagno d'olio idraulici |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 |
Scopri il trattore J.I. Case 1690, un affidabile mezzo da 100 HP prodotto tra il 1980 e il 1983. Questo trattore utility, costruito in Inghilterra, offre opzioni di trasmissione sincronizzata o powershift parziale, con 12 marce avanti e 4 retromarce per adattarsi a ogni esigenza lavorativa. Dotato di un potente motore diesel raffreddato a liquido da 6 cilindri, questo modello garantisce prestazioni solide. La trazione integrale (4WD) opzionale, il servosterzo e i freni a disco a bagno d'olio idraulici assicurano maneggevolezza e sicurezza. Il sistema idraulico open center con una portata di 75.7 lpm è ideale per un'ampia gamma di attrezzi agricoli. Con un peso operativo di 3971 kg (4WD ROPS) e pneumatici agricoli robusti, il J.I. Case 1690 è pronto ad affrontare i lavori più impegnativi nel tuo campo.