
Le informazioni sulla produzione del trattore (1896) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $35,000 (1989) |
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata anteriore 2WD | 152 to 223 cm |
|---|---|
| Passo | 274 cm |
| Assale posteriore a barra | 88 by 2438 mm |
| Altezza da terra | 40 cm |
| Lunghezza | 434 cm |
| Carreggiata anteriore 4WD | 152 to 226 cm |
| Assale posteriore a barra | 88 by 3048 mm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 6121 kg |
| Carreggiata posteriore | 152 to 335 cm |
| Carreggiata posteriore | 152 to 279 cm |
| Pneumatici standard 2WD (agricoli) | Front: 11.00-16. Rear: 18.4-38 |
|---|---|
| Pneumatici standard 4WD (agricoli) | Front: 16.9-26. Rear: 18.4-38 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso |
| 6 cilindri |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
|---|---|
| Cilindrata | 5.9 L |
| Compressione | 17.5:1 |
| Alesaggio/Corsa | 102 x 120 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 20.8 L |
| Capacità olio | 15.1 L |
| Giri al Minimo | 800-2250 |
| Giri/min nominali | 2100 |
| Filtro dell'aria | Doppi elementi a secco |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Tre marce sotto carico (power shift), più retromarcia, in quattro gamme. La retromarcia non è utilizzabile nella quarta gamma. |
| Type | Power Shift a tre velocità |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 3 retromarce |
| Capacità olio | 94.6 L |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Two- or four-wheel drive |
| Telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole a due montanti. Cabina opzionale con aria condizionata. |
| Freni a disco a bagno d'olio idraulici differenziali |
| Power steering |
| Blocco del differenziale | Elettrico posteriore |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 (1.375) |
Scopri la potenza e l'affidabilità del trattore J.I. Case 1896, un vero cavallo di battaglia per le tue attività agricole. Questo modello, costruito a Racine, Wisconsin, USA, offre prestazioni eccellenti grazie al suo motore diesel turbocompresso da 6 cilindri e 5.9 L. Dotato di una trasmissione Power Shift a tre velocità e 12 marce avanti e 3 retromarce, il Case 1896 garantisce versatilità in ogni situazione. Il sistema idraulico a centro chiuso con pompa da 23 gpm e la presa di forza posteriore indipendente da 540/1000 g/min lo rendono pronto per affrontare ogni attrezzo. Con una capacità di sollevamento posteriore di 6600 lbs e un telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole, la sicurezza e l'efficienza sono garantite. Ideale per coltivazioni a filari, questo trattore combina la robustezza tipica dei modelli J.I. Case con un design funzionale.