
La información de producción del tractor (1896) incluye detalles sobre su fabricación.
| $35,000 (1989) |
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Fabricado en Racine, Wisconsin, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Banda de rodadura delantera 2RM | 152 to 223 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 274 cm |
| Eje trasero de barra | 88 by 2438 mm |
| Distancia al suelo | 40 cm |
| Longitud | 434 cm |
| Vía delantera 4WD | 152 to 226 cm |
| Eje trasero de barra | 88 by 3048 mm |
| Peso operativo (Peso en orden de marcha) | 6121 kg |
| Vía trasera | 152 to 335 cm |
| Vía trasera | 152 to 279 cm |
| Neumáticos estándar (agrícolas) 2WD | Front: 11.00-16. Rear: 18.4-38 |
|---|---|
| Neumáticos estándar (agrícolas) 4WD | Front: 16.9-26. Rear: 18.4-38 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Refrigerado por líquido |
| Diésel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
|---|---|
| Cilindrada | 5.9 L |
| Compresión | 17.5:1 |
| Diámetro/Carrera | 102 x 120 mm |
| Capacidad de refrigerante | 20.8 L |
| Capacidad de aceite | 15.1 L |
| RPM en Ralentí | 800-2250 |
| RPM Nominal | 2100 |
| Filtro de aire | Dobles elementos secos |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Tres marchas bajo carga (power shift), más reversa, en cuatro gamas. La reversa no es operable en la gama cuatro. |
| Type | Power Shift de tres velocidades |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 3 de retroceso |
| Capacidad de aceite | 94.6 L |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos o cuatro ruedas |
| ROPS plegable de dos postes. Cabina opcional con aire acondicionado. |
| Frenos de disco húmedo hidráulicos diferenciales |
| Power steering |
| Bloqueo del diferencial | Eléctrico trasero |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/1000 (1.375) |
Descubre la potencia y versatilidad del tractor J.I. Case 1896, ideal para trabajos agrícolas. Con 105 HP y un robusto motor diésel turboalimentado de 6 cilindros y 5.9 L, este tractor ofrece un rendimiento excepcional. Equipado con transmisión Power Shift de tres velocidades y opción de tracción en dos o cuatro ruedas, el 1896 se adapta a tus necesidades. Sus frenos de disco húmedo hidráulicos diferenciales y bloqueo de diferencial trasero aseguran un control seguro en cualquier terreno. Este tractor cuenta con un sistema hidráulico de centro cerrado con un flujo de bomba de 23 gpm y una capacidad de elevación trasera de 6600 lbs. La cabina opcional con aire acondicionado y ROPS plegable garantizan comodidad y seguridad durante largas jornadas de trabajo. Fabricado en Racine, Wisconsin, EE. UU., el J.I. Case 1896 combina durabilidad y eficiencia para optimizar tus operaciones agrícolas. Una inversión inteligente para profesionales del campo.