
Le informazioni sulla produzione del trattore (1031) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $10,300 (1969) |
| Trattore per coltivazioni a filari |
| La serie Case 1030 era composta dal modello 1031 General-Purpose e dal 1032 Western Special. Tecnicamente, non esisteva un codice modello 1030, sebbene tutti i trattori portassero una decalcomania 1030 sul cofano. Il codice modello era stampato sulla targhetta del numero di serie. |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 13,763 (all types) |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Peso zavorrato | 7357 kg |
|---|---|
| Passo | 276 cm |
| Altezza (cofano) | 182 cm |
| Altezza (volante) | 220 cm |
| Lunghezza | 419 cm |
| Altezza da terra | 40 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 4234 kg |
| Larghezza | 223 cm |
| Carreggiata posteriore | 193 to 233 cm |
| Carreggiata anteriore | 142 to 205 cm |
| 18.4x34 | |
| Anteriore agricolo | 7.50x16 |
| 7.50x18 | |
| 10.00x16 | |
| Posteriore agricolo | 15.5x38 |
| Posteriore agricolo | 23.1x30 |
| Anteriore agricolo | 9.00x16 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 6 cilindri |
| Capacità olio | 13.2 L |
|---|---|
| Cilindrata | 7.4 L |
| Compressione | 15:1 |
| Alesaggio/Corsa | 111 x 127 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 37.9 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Giri/min nominali | 2000 |
| Filtro dell'aria | A secco |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Quattro marce (1-4) in due gamme (lenta/veloce). I problemi di trasmissione portarono all'introduzione di un radiatore dell'olio della trasmissione nel 1967. |
| Trasmissione | Case-o-matic |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e 2 retromarce |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Freni a disco |
| Sterzo | Servosterzo (assistito) |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Giri/min del Motore | 1000@1700 |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 |
| 1000 |
Scopri il trattore J.I. Case 1031, un alleato affidabile per le tue coltivazioni. Con il suo motore diesel da 6 cilindri, raffreddato a liquido, offre prestazioni robuste per affrontare ogni lavoro nei campi. Questo modello, prodotto a Racine, Wisconsin, USA, presenta una trazione a due ruote (2WD) e un servosterzo assistito per una manovrabilità ottimale. La trasmissione Case-o-matic con 8 marce avanti e 2 retromarce garantisce versatilità nelle diverse operazioni. L'impianto idraulico è equipaggiato con 2 valvole e una pompa con un flusso di 12 gpm [45.4 lpm], rendendolo pronto per gestire un'ampia gamma di attrezzi agricoli. Il trattore J.I. Case 1031, con un peso operativo di 4234 kg, è progettato per la durabilità e l'efficienza, rappresentando una scelta eccellente per l'agricoltura moderna. La presa di forza posteriore è indipendente e disponibile in diverse configurazioni (540 o 1000 giri/min a 1700 giri/min del motore), adattandosi alle tue specifiche esigenze di lavoro.