
As informações de produção do trator (1031) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $10,300 (1969) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| A série Case 1030 era composta pelo modelo 1031 General-Purpose e pelo 1032 Western Special. Tecnicamente, não havia código de modelo 1030, embora todos os tratores tivessem um decalque 1030 no capô. O código do modelo foi gravado na placa do número de série. |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 13,763 (all types) |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Peso lastreado | 7357 kg |
|---|---|
| Distância entre eixos | 276 cm |
| Altura (capô) | 182 cm |
| Altura (volante) | 220 cm |
| Comprimento | 419 cm |
| Vão livre do solo | 40 cm |
| Peso operacional | 4234 kg |
| Largura | 223 cm |
| Bitola traseira | 193 to 233 cm |
| Bitola dianteira | 142 to 205 cm |
| 18.4x34 | |
| Dianteira agrícola | 7.50x16 |
| 7.50x18 | |
| 10.00x16 | |
| Traseira agrícola | 15.5x38 |
| Traseira agrícola | 23.1x30 |
| Dianteira agrícola | 9.00x16 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 6 cilindros |
| Capacidade de óleo | 13.2 L |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 7.4 L |
| Compressão | 15:1 |
| Diâmetro/Curso | 111 x 127 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 37.9 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2000 |
| Filtro de ar | Seco |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas (1-4) em duas gamas (baixa/alta). Problemas na transmissão levaram à introdução de um **resfriador de óleo da transmissão** em 1967. |
| Transmissão | Case-o-matic |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Freios a disco |
| Direção | Hidráulica |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| RPM do motor | 1000@1700 |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
| 1000 |
Descubra o Trator Case 1031, um robusto modelo de 1966-1969, perfeito para trabalhos agrícolas. Com um potente motor diesel de 6 cilindros e 13.2L de capacidade de óleo, oferece 113 hp para as tarefas mais exigentes. A transmissão Case-o-matic com 8 marchas à frente e 2 à ré garante versatilidade no campo. A tração em duas rodas e a direção hidráulica proporcionam manobrabilidade e controle. Ideal para quem busca desempenho e confiabilidade em um trator de cultivo em linha.