
As informações de produção do trator (1690) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $30,000 (1983) |
| Trator utilitário |
| Construído em Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 255 cm |
|---|---|
| Bitola traseira | 154 to 215 cm |
| Bitola dianteira 4WD | 149 to 180 cm |
| Peso operacional 4WD com ROPS | 3971 kg |
| Peso lastreado | 5656 kg |
| Dianteira agrícola | 10.00-16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 18.4-34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 6 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 15.1 L |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 5.4 L |
| Compressão | 16:1 |
| Diâmetro/Curso | 100 x 114 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | Sincronizado (synchromesh) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Embreagem | Disco seco hidráulico |
| Três marchas, mais marcha-atrás, com um power shift de quatro gamas. |
| Type | **powershift parcial** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Embreagem | Disco seco hidráulico |
| 12-velocidades synchromesh (sincromesh) |
| 12-velocidades power shift parcial (troca de marchas sob potência) |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| ROPS de dois pilares. Cabine opcional. |
| Power steering |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
Descubra o robusto Trator 1690 da J.I. Case, fabricado entre 1980 e 1983. Este potente trator utilitário de 100 hp é ideal para diversas tarefas agrícolas, com um motor diesel de 6 cilindros e 5.4L, refrigerado a líquido. Oferece tração em duas ou quatro rodas, direção hidráulica e freios a disco úmido hidráulicos para maior segurança e controle. Conta com TDF traseira independente de 540/1000 rpm e um sistema hidráulico de centro aberto com fluxo de 75.7 lpm. Possui opções de transmissão sincronizada (synchromesh) ou powershift parcial, ambas com 12 marchas à frente e 4 à ré. O trator 1690 foi construído em Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra.