As informações de produção do trator (970) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 8,542 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos frontal Largo | 274 cm |
|---|---|
| Vão livre do solo | 38 cm |
| Altura (capô) | 198 cm |
| Distância entre eixos (Triciclo) | 256 cm |
| Comprimento | 411 cm |
| Dianteira agrícola | 10.00-16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 18.4-38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Gasolina |
| 6 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 36.0 L |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 6.2 L |
| Compressão | 7.5:1 |
| Diâmetro/Curso | 102 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1900 |
| Filtro de ar | Elemento de papel |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **engrenagem não sincronizada** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
| Embreagem | Disco seco de 355,6 mm |
| Quatro marchas cada uma com ré e um **Power Shift** de avanço de três velocidades. |
| Transmissão | **Câmbio sob carga de gama** |
|---|---|
| Embreagem | Discos úmidos hidráulicos |
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Transmissão não sincronizada de 8 velocidades |
| 12-velocidades power shift parcial (troca de marchas sob potência) |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Cabine opcional |
| Power steering |
| Freios a disco seco hidráulicos diferenciais |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| 1000@1900 | |
| RPM do motor | 540@1900 |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 (1.375) |
| 540/1000 (1.375) |
Descubra o trator robusto e confiável, disponível nas séries 870 e 1070, com 95 cv de potência para suas tarefas agrícolas. Este modelo oferece um motor J.I. Case de 6 cilindros, refrigerado a líquido, com 1900 RPM nominais, garantindo desempenho consistente. Desfrute de versatilidade com a Tomada de Força (TDF) Traseira independente, disponível em 540/1000 RPM, ideal para acoplar diversos implementos. A transmissão oferece opções de 8 marchas para frente e 2 para trás não sincronizadas, ou um câmbio sob carga de gama com 12 marchas para frente e 4 para trás, incluindo Power Shift parcial. Com tração em duas rodas e direção hidráulica, este trator proporciona manobrabilidade e conforto. O sistema hidráulico de centro aberto com bomba de 16 gpm permite operações eficientes. Dimensões generosas e pneus agrícolas agrícolas traseiros 18.4-38 completam este trator projetado para produtividade. Fabricado pela J.I. Case em Racine, Wisconsin, EUA, entre 1970 e 1978, este trator de cultivo em linha é um investimento sólido para sua propriedade.