
As informações de produção do trator (1594) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator utilitário |
| Construído em Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Preço original | $26,000 (1988) |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 142 to 213 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 254 cm |
| 38 cm | |
| Vão livre do solo | 40 cm |
| Largura | 198 cm |
| Bitola dianteira | 142 to 203 cm 60 (2WD) |
| Altura (cabine) | 271 cm |
| 18.6-38 | |
| Dianteira agrícola | 10.00-16 (2WD) |
| 18.4-34 | |
| Traseira agrícola | 16.9-38 |
| 13.6-24 (4WD) | |
| 14.9-24 | |
| 13.6-28 (4WD) |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 6 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 15.3 L |
|---|---|
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos com pré-filtro |
| Compressão | 16:1 |
| Torque | 329.1 Nm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2300 |
| Cilindrada/Deslocamento | 5.4 L |
| Potência | 72.3 kW |
| Diâmetro/Curso | 100 x 114 mm |
| Capacidade de óleo | 12.5 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM de Torque | 1425 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | Sincronizado (synchromesh) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Capacidade de óleo | 31.8 L |
| Transmissão | Hydra-Shift |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 31.8 L |
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| 12-velocidades synchromesh (sincromesh) |
| 12-velocidades power shift parcial (troca de marchas sob potência) |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| ROPS ou cabine. |
| Freios a disco úmidos hidráulicos diferenciais |
| Direção | Potência hidrostática |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
Descubra a potência e versatilidade deste trator Case, modelo 1594, fabricado entre 1983 e 1984. Com um motor diesel de 6 cilindros e 72.3 kW de potência, este trator utilitário é ideal para diversas tarefas agrícolas. Equipado com transmissão sincronizada ou Hydra-Shift, oferece opções de 12 marchas à frente e 4 à ré, com tração em duas ou quatro rodas para se adaptar a qualquer terreno. A direção hidrostática e os freios a disco úmidos garantem controle e segurança. Este modelo conta com TDF traseira independente de 540/1000 rpm, capacidade hidráulica de 76.1 lpm e um sistema de engate de categoria II com capacidade de elevação de até 3374 kg. Com dimensões robustas e diversas opções de pneus agrícolas, o Case 1594 proporciona estabilidade e desempenho confiável para o seu trabalho no campo.