
As informações de produção do trator (930) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| O 930 Comfort King (930 CK) foi introduzido em 1962. |
| $6,700 (1969) |
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola dianteira | 144 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 213 cm |
| Peso operacional | 4014 kg |
| Altura (capô) | 163 cm |
| Comprimento | 358 cm |
| Bitola traseira | 171 cm |
| Peso lastreado | 6851 kg |
| Largura | 213 cm |
| Dianteira agrícola | 7.50-18 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 15x34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 6 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 6.6 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1600 (early) |
| Diâmetro/Curso | 105 x 127 mm |
| Ordem de ignição/Ordem de queima | 1-5-3-6-2-4 |
| 1800 (late) | |
| Compressão | 15.2:1 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 6 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco **operado à mão** |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Freios a disco seco mecânicos diferenciais |
| Direção | Assistência hidráulica |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 (1.375) |
Descubra a robustez e a eficiência do Trator 930, um modelo J.I. Case produzido entre 1960 e 1969 em Racine, Wisconsin, EUA. Este trator de bitola padrão, com 89 cv de potência, é a escolha ideal para quem busca desempenho confiável em diversas tarefas agrícolas. Equipado com um motor diesel de 6 cilindros e 6.6 L, refrigerado a líquido, este trator oferece um deslocamento potente e eficiente. A transmissão possui 6 velocidades para frente e 1 para trás, com embreagem de disco operada à mão, garantindo controle preciso em cada manobra. A direção com assistência hidráulica e os freios a disco mecânicos diferenciais proporcionam segurança e agilidade. Com uma TDF traseira independente e tipo 540/1000, este trator está preparado para uma vasta gama de implementos, aumentando sua versatilidade no campo. As dimensões otimizadas, incluindo bitolas dianteira e traseira ajustáveis e uma distância entre eixos de 213 cm, conferem estabilidade. Com um peso operacional de 4014 kg, o Trator 930 é uma máquina feita para durar e entregar resultados.