
Les informations de production du tracteur (930) incluent des détails sur sa fabrication.
| Le 930 Comfort King (930 CK) a été introduit en 1962. |
| Original price was $6,700 in 1969 |
| Tracteur à voie standard |
| Construit à Racine, Wisconsin, USA |
| Fabricant | J.I. Case |
|---|
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Voie avant | 144 cm |
|---|---|
| Empattement | 213 cm |
| Poids en ordre de marche | 4014 kg |
| Hauteur (capot) | 163 cm |
| Longueur | 358 cm |
| Voie arrière | 171 cm |
| Poids lesté | 6851 kg |
| Largeur | 213 cm |
| Pneus avant agricoles | 7.50-18 |
|---|---|
| Pneus arrière agricoles | 15x34 |
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| J.I. Case |
| Refroidi par liquide |
| Diesel |
| Six cylindres (6 cylindres) |
| Tension du démarreur | 12 |
|---|---|
| Cylindrée | 6.6 L |
| Régime nominal | 1600 (early) |
| Alésage/Course | 105 x 127 mm |
| Ordre d'allumage | 1-5-3-6-2-4 |
| 1800 (late) | |
| Compression | 15.2:1 |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Type | Engrenage / vitesse |
|---|---|
| Vitesses | 6 marches avant et 1 arrière |
| Embrayage | Disque à commande manuelle |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Deux roues motrices (2RM) |
| Poste de conduite ouvert. |
| Freins à disque secs mécaniques différentiels |
| Direction | Assistance de direction |
|---|
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Prise de force arrière | Indépendant |
|---|---|
| Type de prise de force arrière | 540/1000 (1.375) |
Découvrez le **J.I. Case 930**, un tracteur fiable et puissant, idéal pour vos travaux agricoles. Ce modèle, produit entre 1960 et 1969, allie performance et durabilité. Doté d'un moteur diesel J.I. Case six cylindres de 6.6 L refroidi par liquide, ce tracteur offre une puissance de 89 ch. Sa prise de force arrière indépendante est disponible en 540/1000 tr/min, offrant une grande polyvalence. Le J.I. Case 930 est un tracteur à voie standard, avec une transmission à 6 vitesses avant et 1 arrière. Il dispose d'une direction assistée pour un confort d'utilisation optimal et de freins à disque secs mécaniques différentiels pour une sécurité accrue. Avec un empattement de 213 cm, une longueur de 358 cm et une hauteur de 163 cm, ce tracteur est conçu pour une maniabilité sur le terrain. Son poids en ordre de marche est de 4014 kg, ce qui assure une excellente stabilité. Ce tracteur à poste de conduite ouvert et à deux roues motrices (2RM) est une solution robuste pour les exploitations agricoles modernes. Le J.I. Case 930 est reconnu pour sa robustesse et son efficacité.