
Le informazioni sulla produzione del trattore (1494) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito a Meltham Mills, Huddersfield, Inghilterra |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Prezzo originale | $24,100 (1988) |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata anteriore | 152 to 193 cm (4WD) |
|---|---|
| Passo | 224 cm |
| 41 cm | |
| Altezza da terra | 35 cm |
| Larghezza | 190 cm |
| Carreggiata posteriore | 142 to 203 cm |
| Carreggiata anteriore | 142 to 203 cm (2WD) |
| Altezza (cabina) | 259 cm |
| 16.9-34 | |
| Anteriore agricolo | 7.50-16 (2WD) |
| 12.4-24 (4WD) | |
| 10.00-16 (2WD) | |
| 7.50-18 (2WD) | |
| 13.6-38 | |
| Posteriore agricolo | 18.4-34 |
| 11L-15 (2WD) |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Case |
| Raffreddato a liquido |
| 4 cilindri |
| Diesel turbocompresso |
| Compressione | 16:1 |
|---|---|
| Torque RPM | 1600 |
| Cilindrata | 3.6 L |
| Alesaggio/Corsa | 100 x 114 mm |
| Potenza | 63.4 kW |
| Torque | 296.0 Nm |
| Giri/min nominali | 2200 |
| Capacità liquido di raffreddamento | 14.2 L |
| Capacità olio | 7.4 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Sincronizzato |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Capacità olio | 31.8 L |
| Trasmissione | Hydra-Shift |
|---|---|
| Capacità olio | 31.8 L |
| Type | Powershift parziale |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| 12 velocità sincronizzato (Synchromesh) |
| 12 velocità power shift parziale (sotto carico parziale) |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Two- or four-wheel drive |
| Cabina opzionale con aria condizionata. |
| Freni a disco |
| Sterzo | Potenza idrostatica |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 |
Scopri la potenza e l'affidabilità del trattore 1494, un modello versatile costruito da J.I. Case in Inghilterra, perfetto per le tue esigenze agricole. Con una robusta motorizzazione diesel turbocompressa da 4 cilindri e 63.4 kW, questo trattore offre prestazioni eccezionali. Il sistema di trasmissione è disponibile in opzioni sincronizzate o Hydra-Shift con parziale powershift, garantendo flessibilità e controllo in ogni situazione di lavoro. Dotato di un sollevatore posteriore di categoria II e di una presa di forza posteriore indipendente (540/1000 giri/min), il 1494 è pronto ad affrontare una vasta gamma di attrezzi. Le sue dimensioni compatte e la possibilità di scegliere tra trazione a due o quattro ruote, unitamente a una cabina opzionale con aria condizionata, lo rendono comodo e funzionale per lunghe giornate di lavoro. Questo modello, parte delle serie 1494 (1983-1988), 1394 e 1490, rappresenta una scelta solida per chi cerca un trattore duraturo e performante.