
Le informazioni sulla produzione del trattore (910-B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Prezzo originale | $5,500 (1960) |
| Total built | 1,000 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 213 cm |
|---|---|
| Carreggiata anteriore | 139 cm |
| Peso zavorrato | 6692 kg |
| Lunghezza | 358 cm |
| Carreggiata posteriore | 171 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 3878 kg |
| Anteriore agricolo | 7.50-18 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 15-34 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Gas GPL |
| 6 cilindri |
| Compressione | 7.5:1 |
|---|---|
| Cilindrata | 6.2 L |
| Giri/min nominali | 1350 |
| Alesaggio/Corsa | 102 x 127 mm |
| Capacità olio | 11.4 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 6 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Cuscinetto/smorzamento ad olio |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Freni a disco |
| Sterzo | Servosterzo |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 |
Scopri il trattore J.I. Case 910-B, un compagno affidabile per il tuo lavoro nei campi. Progettato per la massima efficienza, questo trattore offre un motore a 6 cilindri raffreddato a liquido con una cilindrata di 6.2 L e una potenza di 78 CV. La trasmissione a 6 marce avanti e 1 retromarcia, con frizione a cuscinetto/smorzamento ad olio, garantisce un controllo preciso su ogni operazione. Dotato di PTO posteriore indipendente da 540 giri/min, sterzo servosterzo e freni a disco, il J.I. Case 910-B è pronto ad affrontare qualsiasi sfida. Il posto operatore aperto e la trazione a due ruote (2WD) completano un quadro di robustezza e praticità. Con un peso operativo di 3878 kg, questo trattore è stato prodotto dal 1957 al 1959, rappresentando un pezzo di storia agricola.