
Le informazioni sulla produzione del trattore (900-B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Prezzo originale | $6,000 (1960) |
| Total built | 5,640 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 213 cm |
|---|---|
| Carreggiata anteriore | 139 cm |
| Peso zavorrato | 5976 kg |
| Lunghezza | 358 cm |
| Carreggiata posteriore | 171 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 3855 kg |
| Anteriore agricolo | 7.50-18 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 15-34 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 6 cilindri |
| Capacità olio | 11.4 L |
|---|---|
| Cilindrata | 6.2 L |
| Compressione | 15:1 |
| Alesaggio/Corsa | 102 x 127 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Giri/min nominali | 1500 |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 6 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Cuscinetto/smorzamento ad olio |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Freni a disco |
| Sterzo | Servosterzo |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 |
Scopri il trattore J.I. Case 900-B, un potente alleato per il tuo lavoro agricolo. Dotato di un motore diesel J.I. Case a 6 cilindri raffreddato a liquido, questo trattore offre prestazioni affidabili. La trasmissione a 6 marce avanti e 1 retromarcia, con frizione a cuscinetto/smorzamento ad olio, garantisce una gestione agevole in ogni situazione. La trazione è a due ruote motrici (2WD) con un affidabile servosterzo per una manovrabilità superiore. I freni a disco assicurano un arresto sicuro. Per quanto riguarda la presa di forza (PTO), troverai una PTO posteriore indipendente con un tipo di 540 giri/min, ideale per una vasta gamma di attrezzi agricoli. Le dimensioni includono pneumatici agricoli 7.50-18 all'anteriore e 15-34 al posteriore, con un passo di 213 cm. Questo modello ha una lunghezza di 358 cm e un peso operativo di 3855 kg. Prodotto da J.I. Case a Racine, Wisconsin, USA, il 900-B è stato costruito in 5.640 unità tra il 1957 e il 1959, un vero pezzo di storia agricola.