
Le informazioni sulla produzione del trattore (600) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 1,515 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 221 cm |
|---|---|
| Carreggiata anteriore | 136 cm |
| Altezza da terra | 36 cm |
| Lunghezza | 366 cm |
| Carreggiata posteriore | 171 cm |
| Peso | 3402 kg |
| Anteriore agricolo | 7.50-18 |
|---|---|
| 15-30 | |
| 14-30 | |
| Posteriore agricolo | 15-34 |
| 15-34 | |
| Posteriore agricolo | 18-26 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Raffreddato a liquido |
| 6 cilindri |
| Gioco valvola di aspirazione | 0.305 mm |
|---|---|
| Capacità liquido di raffreddamento | 53.0 L |
| Preriscaldamento | Iniezione di etere |
| Gioco della valvola di scarico | 0.305 mm |
| Giri/min nominali | 1500 |
| Giri al Minimo | 600-1635 |
| Compressione | 15:1 |
| Cilindrata | 6.2 L |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
| Capacità olio | 13.2 L |
| Alesaggio/Corsa | 102 x 127 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Ordine di accensione | 1-5-3-6-2-4 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Tipo di olio | SAE 90 |
| Capacità olio | 60.6 L |
| Marce / Ingranaggi | 6 marce avanti e 1 retromarcia |
| SAE 90 | |
| Frizione | Disco in bagno d'olio meccanico |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Freni a disco |
| Sterzo | Servosterzo |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente Opzionale |
|---|---|
| Giri/min del Motore | 540@1475 |
| Frizione | Disco in bagno d'olio meccanico |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
Scopri la potenza e l'affidabilità del trattore 600, un modello iconico degli anni '50. Progettato per affrontare ogni sfida sul campo, questo trattore offre prestazioni eccellenti grazie al suo motore raffreddato a liquido da 6 cilindri. Dotato di trasmissione con frizione a disco in bagno d'olio meccanico e opzioni di PTO posteriore, il 600 è uno strumento indispensabile per l'agricoltura moderna. La trazione a due ruote e i freni a disco garantiscono controllo e sicurezza in ogni condizione di lavoro. Un vero classico che unisce storia e funzionalità, costruito a Racine, Wisconsin, USA.