
La información de producción del tractor (600) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor de trocha estándar |
| Fabricado en Racine, Wisconsin, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construido | 1,515 |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Distancia entre ejes | 221 cm |
|---|---|
| Vía delantera | 136 cm |
| Distancia al suelo | 36 cm |
| Longitud | 366 cm |
| Vía trasera | 171 cm |
| Peso | 3402 kg |
| Parte delantera agrícola | 7.50-18 |
|---|---|
| 15-30 | |
| 14-30 | |
| Parte trasera agrícola | 15-34 |
| 15-34 | |
| Parte trasera agrícola | 18-26 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Refrigerado por líquido |
| 6 cilindros |
| Holgura de válvula de admisión | 0.305 mm |
|---|---|
| Capacidad de refrigerante | 53.0 L |
| Precalentamiento | Inyección de éter |
| Holgura de la válvula de escape | 0.305 mm |
| RPM Nominal | 1500 |
| RPM en Ralentí | 600-1635 |
| Compresión | 15:1 |
| Cilindrada | 6.2 L |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
| Capacidad de aceite | 13.2 L |
| Diámetro/Carrera | 102 x 127 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Orden de encendido | 1-5-3-6-2-4 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Tipo de aceite | SAE 90 |
| Capacidad de aceite | 60.6 L |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 6 de avance y 1 de retroceso |
| SAE 90 | |
| Embrague | Disco húmedo mecánico |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Frenos de disco |
| Dirección | Asistencia de potencia |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente OptOpcional |
|---|---|
| RPM del Motor | 540@1475 |
| Embrague | Disco húmedo mecánico |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 (1.375) |
Descubre la potencia y fiabilidad del tractor J.I. Case 600 de 1957. Con una robusta transmisión de 6 marchas de avance y 1 de retroceso, este tractor de trocha estándar está diseñado para el trabajo duro en tu explotación. Su motor refrigerado por líquido de 6 cilindros ofrece un rendimiento excepcional con 77 hp, ideal para una amplia gama de tareas agrícolas. Este modelo cuenta con frenos de disco y dirección con asistencia de potencia para una operación más cómoda y segura. La toma de fuerza trasera independiente de 540 RPM y el sistema hidráulico abierto con un caudal de bomba de 15 gpm lo convierten en una herramienta versátil. Con tracción a dos ruedas (2WD) y un puesto del operador abierto, el J.I. Case 600 es una elección inteligente para modernizar tu flota de maquinaria agrícola. Su construcción sólida y su legado de durabilidad garantizan años de servicio confiable. Explora hoy mismo el tractor J.I. Case 600 y lleva tu productividad al siguiente nivel.