
La información de producción del tractor (830) incluye detalles sobre su fabricación.
| $6,000 (1969) |
| Tractor de trocha estándar |
| Fabricado en Racine, Wisconsin, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía delantera | 132/139/147 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 210 cm |
| Peso | 2582 kg |
| Altura (capó) | 155 cm |
| Longitud | 339 cm |
| Vía trasera | 132 to 162 cm |
| 2647 kg | |
| Ancho | 169 cm |
| Parte delantera agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 13-30 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| J.I. Case |
| Refrigerado por líquido |
| 4 cilindros |
| Diésel |
| Compresión | 15:1 |
|---|---|
| Orden de encendido | 1-3-4-2 |
| Cilindrada | 4.9 L |
| Diámetro/Carrera | 111 x 127 mm |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
| 1900 (Case-O-Matic) | |
| RPM Nominal | 1700 (Dual-Range) |
| Capacidad de refrigerante | 28.0 L |
| Capacidad de aceite | 8.5 L |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | Doble Gama |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 8.5 L |
| Embrague | Disco seco |
| Type | Marcha / engranaje |
| 64.4 L | |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 8 de avance y 2 de retroceso |
| Transmisión | Case-O-Matic |
|---|---|
| Embrague | Disco húmedo |
| Type | Convertidor de par |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 8 de avance y 2 de retroceso |
| Engranaje de 8 velocidades |
| Convertidor de par de 8 velocidades |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Frenos de disco seco mecánicos |
| Dirección | Asistencia de potencia |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/1000 (1.375) |
Descubre el robusto tractor J.I. Case 830 de la serie 800-B, fabricado entre 1960 y 1969. Este potente tractor diésel de 4 cilindros y refrigerado por líquido ofrece una potencia de 73 CV, ideal para una amplia gama de tareas agrícolas. Cuenta con transmisión de doble gama o Case-O-Matic con convertidor de par, frenos de disco secos mecánicos y tracción 2WD. Su sistema hidráulico de centro abierto con una capacidad de 64.3 litros y una presión de 106.9 bar permite un trabajo eficiente. Además, dispone de toma de fuerza trasera independiente de 540/1000 rpm y un enganche Case Eagle Hitch tipo II con control Draft-o-matic. Con neumáticos agrícolas delanteros 6.00-16 y traseros 13-30, y un peso de 2582 kg, este tractor es sinónimo de durabilidad y rendimiento.