J.I. Case 830 tractor

J.I. Case 830

Leistung

73 hp[B] hp

Produktion

1960-1969

Motor

Diesel

Getriebe

Versnelling / tandwiel

Aus der gleichen Serie:

Einführung

J.I. Case 830: Ein klassischer Standardschlepper

Der J.I. Case 830 ist ein Standardschlepper, der zwischen 1960 und 1969 in Racine, Wisconsin, produziert wurde. Dieses Modell wurde für den vielseitigen Einsatz in der Landwirtschaft konzipiert und zeichnet sich durch eine robuste Bauweise sowie verschiedene Getriebeoptionen aus.

Motorisierung und Leistungsdaten

Das Fahrzeug wird von einem flüssigkeitsgekühlten 4-Zylinder-Dieselmotor von J.I. Case angetrieben. Mit einem Hubraum von 4,9 Litern und einer Verdichtung von 15:1 erreicht der Motor eine Leistung von 73 PS. Die Nenndrehzahl variiert je nach Getriebetyp zwischen 1700 U/min beim Dual-Range-Modell und 1900 U/min bei der Case-O-Matic-Version. Die Kraftstoffaufbereitung erfolgt über ein Ölbad-Luftfiltersystem.

Getriebe und Kraftübertragung

Der Case 830 wurde mit zwei unterschiedlichen Übertragungssystemen angeboten: einem mechanischen Doppelbereichs-Getriebe mit 8 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgängen sowie einer Case-O-Matic-Variante mit Drehmomentwandler, die ebenfalls 8 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge bietet. Während das mechanische Getriebe mit einer Trockenscheibenkupplung arbeitet, verwendet die Case-O-Matic-Version eine Nassscheibenkupplung.

Hydraulik und Zapfwelle

Die hydraulische Anlage arbeitet nach dem Open-Center-Prinzip mit einem Betriebsdruck von 106,9 bar und einer Kapazität von 64,3 Litern. Die Heckzapfwelle ist unabhängig ausgeführt und bietet zwei Geschwindigkeitsstufen von 540 und 1000 U/min an. Für die Anbindung von Arbeitsgeräten ist der Traktor mit der Case Eagle Hitch ausgestattet, die eine Draft-o-matic-Last- und Tiefensteuerung zur präzisen Bodenbearbeitung umfasst.

Abmessungen und Fahrwerk

Mit einem Leergewicht von 2582 kg und einem Radstand von 210 cm ist der Case 830 für den Einsatz als Zweiradantrieb konzipiert. Die Lenkung erfolgt über ein servounterstütztes System, während die Verzögerung durch mechanische trockene Scheibenbremsen sichergestellt wird. Die Bereifung umfasst vorne 6.00-16 und hinten 13-30 Zoll große Räder.

Conclusion

Der J.I. Case 830 ist ein technisch ausgereifter Schlepper seiner Ära, der durch seine Kombination aus solider Motorleistung und differenzierten Getriebeoptionen sowohl für klassische Feldarbeiten als auch für Sammler von historischer Landtechnik von Bedeutung ist.

Produktionsinformationen von J.I. Case, 830

  • $6,000 (1969)
  • Standardschlepper
  • Hergestellt in Racine, Wisconsin, USA
HerstellerJ.I. Case

Abmessungen und Reifeninformationen von J.I. Case, 830

Vordere Spurweite132/139/147 cm
Radstand210 cm
Gewicht2582 kg
Höhe (Motorhaube)155 cm
Länge339 cm
Spurweite hinten132 to 162 cm
Spurweite hinten(optional)2647 kg
Breite169 cm
Landwirtschaftliche Vorderbereifung6.00-16
Landwirtschaftliche Hinterbereifung13-30

Motorspezifikationen von J.I. Case, 830

  • J.I. Case
  • Flüssigkeitsgekühlt
  • 4-Zylinder
  • Diesel
Verdichtung15:1
Zündfolge1-3-4-2
Hubraum4.9 L
Bohrung/Hub111 x 127 mm
LuftfilterÖlbad
Luftfilter(optional)1900 (Case-O-Matic)
Nenndrehzahl (U/min)1700 (Dual-Range)
Kühlmittelkapazität / Kühlmittelfüllmenge28.0 L
Ölkapazität8.5 L
Anlasser Volt12

Getriebeinformationen von J.I. Case, 830

Getriebevarianten 1

Getriebe / TransmissionDoppelbereich
Ölkapazität8.5 L
KupplungTrockenscheibe/Trockenscheibenbremse
TypeVersnelling / tandwiel
Type(optional)64.4 L
Gänge8 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge

Getriebevarianten 2

Getriebe / TransmissionCase-O-Matic
KupplungNassscheibe
TypeKoppelomvormer
Gänge8 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge
  • 8-Gang-Getriebe
  • 8-Gang-Drehmomentwandler

Mechanische Daten von J.I. Case, 830

  • Zweiradantrieb
  • Offener Fahrerstand.
  • Mechanische trockene Scheibenbremsen
LenkungServounterstützung

Leistungsinformationen von J.I. Case, 830

Hintere ZapfwelleUnabhängig
Typ der hinteren Zapfwelle540/1000 (1.375)

Hydraulik-Daten von J.I. Case, 830

TypeOpen center
Capacity17 gal [64.3 L]
Pressure1550 psi [106.9 bar]

Dreipunkt-Hydraulik von J.I. Case, 830

Rear TypeII
ControlDraft-o-matic load/depth control
TypeCase Eagle Hitch

Elektrik von J.I. Case, 830

GroundNegative
Battery volts6
Charging systemGenerator
Batteries2

Einordnung

Seine Leistung entspricht dem 74. Perzentil der Modelle der 1960er Jahre in unserer Datenbank (709 Maschinen).

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der J.I. Case 830?

Der J.I. Case 830 leistet 73 hp[B] PS.

In welchen Jahren wurde der J.I. Case 830 gebaut?

Der J.I. Case 830 wurde 1960-1969 produziert.

Welcher Motor treibt den J.I. Case 830 an?

Der J.I. Case 830 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.

Welches Getriebe hat der J.I. Case 830?

Der J.I. Case 830 nutzt ein Versnelling / tandwiel-Getriebe.

Den J.I. Case 830 mit einem anderen Modell vergleichen