La información de producción del tractor (1394) incluye detalles sobre su fabricación.
| $22,000 (1988) |
| Tractor utilitario (o de uso general) |
| Fabricado en Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Rodada trasera especial para vegetales | 193/203 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes 2WD | 210 cm |
| Despeje del suelo 2RM | 38 cm |
| Altura (cabina) | 254 cm |
| Distancia entre ejes 4WD | 214 cm |
| Banda de rodadura delantera 2RM | 132 to 182 cm |
| Altura libre al suelo 4WD | 34 cm |
| Ancho | 177 cm |
| Vía trasera | 142 to 203 cm |
| Vía delantera 4WD | 152 to 193 cm |
| Distancia al suelo especial para vegetales | 60 cm |
| Neumáticos estándar (agrícolas) 2WD | Front: 7.50-16. Rear: 16.9-30 |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 13.6-36 |
| Neumáticos opcionales (agrícolas) 4WD | Front: 12.4-24. Rear: 16.9-34 |
| Neumáticos estándar (agrícolas) 4WD | Front: 11.2-24. Rear: 16.9-30 |
| Neumáticos estándar especiales para vegetales (agrícolas) | Front: 13.6-38. Rear: 13.6-38 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Case |
| Refrigerado por líquido |
| 4 cilindros |
| Diésel turboalimentado |
| Compresión | 16:1 |
|---|---|
| RPM de par | 1400 |
| Cilindrada | 3.6 L |
| Diámetro/Carrera | 100 x 114 mm |
| Potencia | 57.4 kW |
| Par motor | 272.0 Nm |
| RPM Nominal | 2200 |
| Capacidad de refrigerante | 14.2 L |
| Capacidad de aceite | 7.4 L |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Sincronizada (sincromalla) |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 4 de retroceso |
| Capacidad de aceite | 27.4 L |
| Transmisión | Hydra-Shift |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 27.4 L |
| Type | Powershift parcial |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 4 de retroceso |
| Transmisión de 12 velocidades con sincronizador |
| Transmisión de 12 velocidades parcialmente Powershift |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos o cuatro ruedas |
| Cabina con aire acondicionado opcional. |
| Power steering |
| Frenos de tambor |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/1000 |
Descubre la potencia y versatilidad de este tractor Case. Con un motor diésel turboalimentado de 4 cilindros refrigerado por líquido y una cilindrada de 3.6 L, ofrece una potencia de 57.4 kW. Equipado con transmisión de 12 velocidades de avance y 4 de retroceso, disponible en versiones sincronizada o Hydra-Shift con powershift parcial. Su sistema hidráulico de centro abierto permite operaciones eficientes. Disfruta de opciones de tracción en dos o cuatro ruedas y una cabina con aire acondicionado opcional. Ideal para labores agrícolas generales y utilitarias. Fabricado en Inglaterra entre 1985 y 1988. Un tractor confiable y robusto para tus necesidades.