
As informações de produção do trator (600) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 1,515 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 221 cm |
|---|---|
| Bitola dianteira | 136 cm |
| Vão livre do solo | 36 cm |
| Comprimento | 366 cm |
| Bitola traseira | 171 cm |
| Peso | 3402 kg |
| Dianteira agrícola | 7.50-18 |
|---|---|
| 15-30 | |
| 14-30 | |
| Traseira agrícola | 15-34 |
| 15-34 | |
| Traseira agrícola | 18-26 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| 6 cilindros |
| Folga da válvula de admissão | 0.305 mm |
|---|---|
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 53.0 L |
| Pré-aquecimento | Injeção de éter |
| Folga da válvula de escape | 0.305 mm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1500 |
| RPM de marcha lenta | 600-1635 |
| Compressão | 15:1 |
| Cilindrada/Deslocamento | 6.2 L |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
| Capacidade de óleo | 13.2 L |
| Diâmetro/Curso | 102 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| Ordem de ignição/Ordem de queima | 1-5-3-6-2-4 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| **Tipo de óleo** | SAE 90 |
| Capacidade de óleo | 60.6 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 6 para a frente e 1 ré |
| SAE 90 | |
| Embreagem | Disco úmido mecânico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Freios a disco |
| Direção | Assistência hidráulica |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente Opcional |
|---|---|
| RPM do motor | 540@1475 |
| Embreagem | Disco úmido mecânico |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
Descubra o robusto trator da série 500, fabricado entre 1953 e 1956, uma máquina confiável para suas necessidades agrícolas. Com um motor de 6 cilindros refrigerado a líquido e 77 hp de potência, este trator oferece desempenho consistente. Possui embreagem de disco úmido mecânico e transmissão com 6 marchas para frente e 1 para trás, além de TDF traseira independente opcional para maior versatilidade. A direção com assistência hidráulica e freios a disco garantem controle e segurança. Este trator de bitola padrão, construído nos EUA, é ideal para diversas tarefas no campo.