
As informações de produção do trator (910-B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Preço original | $5,500 (1960) |
| Total construído | 1,000 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 213 cm |
|---|---|
| Bitola dianteira | 139 cm |
| Peso lastreado | 6692 kg |
| Comprimento | 358 cm |
| Bitola traseira | 171 cm |
| Peso operacional | 3878 kg |
| Dianteira agrícola | 7.50-18 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 15-34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Gás LP |
| 6 cilindros |
| Compressão | 7.5:1 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 6.2 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1350 |
| Diâmetro/Curso | 102 x 127 mm |
| Capacidade de óleo | 11.4 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 6 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | **amortecimento/almofada de óleo** |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Freios a disco |
| Direção | Assistência hidráulica |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
Descubra a robustez e a confiabilidade do trator J.I. Case 910-B, fabricado entre 1957 e 1959. Este modelo oferece uma potência notável de 78 hp, ideal para diversas tarefas agrícolas. Equipado com um motor a gás LP de 6 cilindros e 6.2 L de cilindrada, refrigerado a líquido, o 910-B garante desempenho consistente. Possui TDF traseira independente de 540 RPM, essencial para operações eficientes com implementos. Sua transmissão conta com 6 velocidades à frente e 1 à ré, acoplada a uma embreagem de amortecimento/almofada de óleo para um engate suave. A direção com assistência hidráulica e os freios a disco proporcionam controle e segurança. Com tração em duas rodas e estação do operador aberta, este trator foi construído em Racine, Wisconsin, EUA, somando um total de 1.000 unidades produzidas. O J.I. Case 910-B é a escolha certa para quem busca um trator de bitola padrão com excelente custo-benefício.