
La información de producción del tractor (431) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Precio original | $4,500 (1969) |
| Racine, Wisconsin, EE. UU. | |
| Fábricas | Rock Island, Illinois, EE. UU. |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía trasera | 121 to 223 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 201 cm |
| Ancho | 202 cm |
| 330 cm | |
| 214 cm | |
| Vía delantera | 16/29 cm |
| Altura (capó) | 144 cm |
| Longitud | 323 cm |
| Vía delantera | 132 to 203 cm |
| Vía delantera | 121 to 182 cm |
| Distancia al suelo | 51 cm |
| Parte delantera agrícola | 5.50x16 |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 12.4x28 |
| 13.6x28 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| J.I. Case |
| Válvulas en cabeza refrigerado por líquido |
| Diésel |
| 4 cilindros |
| Capacidad de aceite | 4.7 L |
|---|---|
| Cilindrada | 3.1 L |
| Compresión | 17.5:1 |
| Diámetro/Carrera | 97 x 105 mm |
| Capacidad de refrigerante | 12.8 L |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| RPM Nominal | 1750 |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Engranaje no sincronizado |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 4 de avance y 1 de retroceso |
| Embrague | Disco seco de 254 mm |
| Tripl-Range añade tres gamas (baja, directa y alta) a la transmisión básica de cuatro velocidades. |
| Transmisión | Tripl-Range (Triple Gama) |
|---|---|
| Embrague | Disco seco de 254 mm |
| Type | Engranaje no sincronizado |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 3 de retroceso |
| Cuatro marchas en dos gamas con inversor mecánico. |
| Transmisión | Inversor de Doble Gama |
|---|---|
| Embrague | Disco seco de 279,4 mm |
| Type | Inversor mecánico |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 8 de avance y retroceso |
| Transmisión | Doble Gama |
|---|---|
| Embrague | Disco seco de 254 mm |
| Type | Engranaje no sincronizado |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 8 de avance y 2 de retroceso |
| Engranaje no sincronizado de 4 velocidades |
| Engranaje no sincronizado de 8 velocidades |
| Engranaje de 12 velocidades no sincronizado |
| Inversor mecánico de 8 velocidades |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto |
| Frenos de banda/disco mecánicos |
| Dirección | Manual |
|---|---|
| Power (1965 on) |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Viva (TDF) |
|---|---|
| 540/1000 | |
| Independiente *Toma de fuerza (PTO) independiente opcional a partir de 1966. | |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 |
Descubre el tractor J.I. Case 431, una máquina robusta y versátil de la era 1960-1969. Este modelo de 37 hp está equipado con un motor diésel de 4 cilindros y 4.7 L de capacidad de aceite, ofreciendo potencia confiable para diversas tareas agrícolas. Cuenta con una transmisión eficiente, disponible en varias configuraciones, y una toma de fuerza trasera (TDF) viva, con opciones de 540 y 540/1000 RPM, ideal para acoplar una amplia gama de implementos. Sus dimensiones compactas y su tracción 2WD, junto con el sistema de enganche Case Eagle Hitch con control Draft-o-Matic, garantizan maniobrabilidad y precisión en el campo.