
La información de producción del tractor (4890) incluye detalles sobre su fabricación.
| $100,000 (1983) |
| Tractor de Tracción en las Cuatro Ruedas (4WD) |
| Fabricado en Racine, Wisconsin, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construido | 2,716 |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía delantera | 187 to 238 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 279 cm |
| Peso lastrado | 12909 kg |
| Peso operativo (Peso en orden de marcha) | 11680 kg |
| Longitud | 617 cm |
| Vía trasera | 187 to 238 cm |
| Distancia al suelo | 45 cm |
| Ancho | 251 cm |
| Parte trasera agrícola | 20.8-34 |
|---|---|
| Parte delantera agrícola | 18.4-34 |
| 24.5-32 | |
| 23.1-30 | |
| Parte trasera agrícola | 18.4-34 |
| 23.1-30 | |
| 30.5-32 | |
| Parte delantera agrícola | 20.8-34 |
| 30.5-32 | |
| 24.5-32 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Saab-Scania |
| Refrigerado por líquido |
| Diésel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Capacidad de aceite | 26.9 L |
|---|---|
| Cilindrada | 11.0 L |
| Compresión | 14.7:1 |
| Diámetro/Carrera | 127 x 145 mm |
| Capacidad de refrigerante | 41.6 L |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| RPM Nominal | 2200 |
| Potencia | 223.7 kW |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Cuatro gamas con tres cambios bajo carga en cada gama. |
| Transmisión | Powershift parcial |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 49.2 L |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 4 de retroceso |
| Embrague | Disco seco hidráulico |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Cabina Silent Guardian estándar con aire acondicionado. |
| Frenos de disco seco hidráulicos |
| Tracción/Transmisión | 4x4 4WD |
|---|---|
| Dirección | Dirección hidráulica delantera, trasera o de cangrejo en las cuatro ruedas |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 1000 |
Descubre el potente tractor J.I. Case 4890, un modelo 4WD fabricado en EE. UU. con especificaciones impresionantes para tareas agrícolas y de gran potencia. Con un motor diésel turboalimentado Saab-Scania de 6 cilindros y 26.9 L de capacidad de aceite, este tractor ofrece una potencia nominal de 2200 RPM y 223.7 kW, ideal para trabajos exigentes. Su transmisión powershift parcial cuenta con 12 velocidades de avance y 4 de retroceso, acoplada a frenos de disco seco hidráulicos y tracción 4x4 para un control excepcional. Experimenta la comodidad de la cabina Silent Guardian estándar con aire acondicionado, mientras disfrutas de su sistema hidráulico closed center PFC con un flujo total de 31 gpm. Este tractor J.I. Case, producido entre 1979 y 1983, es una inversión sólida para quienes buscan rendimiento y fiabilidad en sus operaciones.