
Le informazioni sulla produzione del trattore (4890) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $100,000 (1983) |
| Trattore a Trazione Integrale (4WD) |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 2,716 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata anteriore | 187 to 238 cm |
|---|---|
| Passo | 279 cm |
| Peso zavorrato | 12909 kg |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 11680 kg |
| Lunghezza | 617 cm |
| Carreggiata posteriore | 187 to 238 cm |
| Altezza da terra | 45 cm |
| Larghezza | 251 cm |
| Posteriore agricolo | 20.8-34 |
|---|---|
| Anteriore agricolo | 18.4-34 |
| 24.5-32 | |
| 23.1-30 | |
| Posteriore agricolo | 18.4-34 |
| 23.1-30 | |
| 30.5-32 | |
| Anteriore agricolo | 20.8-34 |
| 30.5-32 | |
| 24.5-32 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Saab-Scania |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso |
| 6 cilindri |
| Capacità olio | 26.9 L |
|---|---|
| Cilindrata | 11.0 L |
| Compressione | 14.7:1 |
| Alesaggio/Corsa | 127 x 145 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 41.6 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Giri/min nominali | 2200 |
| Potenza | 223.7 kW |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Quattro gamme con tre **power shift** in ogni gamma. |
| Trasmissione | Powershift parziale |
|---|---|
| Capacità olio | 49.2 L |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Frizione | Disco a secco idraulico |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Cabina Silent Guardian standard con aria condizionata. |
| Freni a disco a secco idraulici |
| Trasmissione/Trazione | 4x4 4WD |
|---|---|
| Sterzo | Sterzo idraulico, anteriore, posteriore o su quattro ruote a granchio |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 1000 |
Scopri il trattore 4890, un potente alleato per il tuo lavoro agricolo. Dotato di un motore diesel turbocompresso Saab-Scania da 6 cilindri, questo mezzo offre prestazioni eccezionali. La trasmissione 4x4 4WD garantisce trazione e stabilità su ogni terreno, mentre il sistema idraulico a centro chiuso con pompa da 90.8 lpm supporta efficientemente le tue attrezzature. Le cabine Silent Guardian standard con aria condizionata assicurano comfort durante le lunghe giornate di lavoro. Con una potenza di 300 CV, il 4890 è pronto ad affrontare le sfide più impegnative del settore agricolo.