
Le informazioni sulla produzione del trattore (4494) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a Trazione Integrale (4WD) |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Prezzo originale | $78,000 (1985) |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Peso zavorrato | 10183 kg |
|---|---|
| Passo | 259 cm |
| Altezza (scarico) | 317 cm |
| 363 cm | |
| Lunghezza | 571 cm |
| Altezza da terra | 45 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 9453 kg |
| Larghezza | 243 cm |
| Carreggiata posteriore | 187 to 312 cm |
| Carreggiata anteriore | 187 to 312 cm |
| Anteriore agricolo | 18.4-34 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 18.4-34 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Case |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso |
| 6 cilindri |
| Capacità liquido di raffreddamento | 45.4 L |
|---|---|
| Filtro dell'aria | Doppi elementi in carta |
| Compressione | 15.8:1 |
| Torque | 759.4 Nm |
| Giri/min nominali | 2200 |
| Cilindrata | 8.3 L |
| Potenza | 158.8 kW |
| Alesaggio/Corsa | 117 x 127 mm |
| Capacità olio | 22.7 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Torque RPM | 1650 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Quattro gamme (1-4) con tre marce in **power shift** (1-3) più retromarcia in ogni gamma. Entrambe le leve del cambio montate sul cruscotto. La leva del cambio gamma è a sinistra in un modello a H. Il cambio marcia è un modello in linea a destra. |
| Trasmissione | Powershift parziale |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Frizione | Disco in bagno d'olio idraulico |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Cabina Silent Guardian standard |
| Freni a disco a secco idraulici |
| Trasmissione/Trazione | 4x4 4WD |
|---|---|
| Sterzo | Sterzo idraulico, anteriore, posteriore o su quattro ruote a granchio |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente (opzionale) |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 1000 |
| Giri/min del Motore | 1000@2200 |
Scopri il potente trattore 4494, un modello robusto e affidabile prodotto da J.I. Case, ideale per le tue esigenze agricole. Dotato di un motore diesel turbocompresso da 6 cilindri con una cilindrata di 8.3 L, questo trattore offre una potenza eccezionale di 158.8 kW (213 hp) e una coppia di 759.4 Nm. La trasmissione powershift parziale con 12 marce avanti e 4 retromarce garantisce fluidità e controllo. Il sistema di trazione integrale 4x4, lo sterzo idraulico e i freni a disco a secco idraulici assicurano manovrabilità e sicurezza in ogni condizione. L'impianto idraulico closed center, con una portata totale di 117.3 lpm, è pronto per affrontare qualsiasi attrezzo. Le dimensioni generose, con un passo di 259 cm e una lunghezza di 571 cm, unite a un peso operativo di 9453 kg, testimoniano la sua capacità di affrontare lavori gravosi. La cabina Silent Guardian offre comfort durante le lunghe giornate di lavoro. Questo modello, parte delle serie 4494 (1984-1987), 4694 e 4490 (1979-1983), rappresenta una scelta solida per chi cerca un trattore performante e duraturo.