
As informações de produção do trator (4494) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de Tração nas Quatro Rodas (4x4) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Preço original | $78,000 (1985) |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Peso lastreado | 10183 kg |
|---|---|
| Distância entre eixos | 259 cm |
| Altura (escapamento) | 317 cm |
| 363 cm | |
| Comprimento | 571 cm |
| Vão livre do solo | 45 cm |
| Peso operacional | 9453 kg |
| Largura | 243 cm |
| Bitola traseira | 187 to 312 cm |
| Bitola dianteira | 187 to 312 cm |
| Dianteira agrícola | 18.4-34 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 18.4-34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 45.4 L |
|---|---|
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos |
| Compressão | 15.8:1 |
| Torque | 759.4 Nm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Cilindrada/Deslocamento | 8.3 L |
| Potência | 158.8 kW |
| Diâmetro/Curso | 117 x 127 mm |
| Capacidade de óleo | 22.7 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM de Torque | 1650 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro gamas (1-4) com três marchas **Power Shift** (1-3) mais marcha à ré em cada gama. Ambas as alavancas de mudança montadas no painel. A alavanca de mudança de gama fica à esquerda em padrão H. A mudança de marcha é um padrão em linha à direita. |
| Transmissão | **powershift parcial** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Embreagem | Disco úmido hidráulico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Cabine Silent Guardian padrão |
| Freios a disco seco hidráulicos |
| Tração / Acionamento | 4x4 4WD |
|---|---|
| Direção | Hidráulico, direção caranguejo dianteira, traseira ou nas quatro rodas |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente (opcional) |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 |
| RPM do motor | 1000@2200 |
Descubra o poderoso trator 4494, um exemplar robusto da série 4494, fabricado entre 1984 e 1987. Com motor diesel turboalimentado de 6 cilindros e 8.3 L, este trator oferece impressionantes 158.8 kW de potência e 759.4 Nm de torque, garantindo desempenho excepcional em qualquer tarefa. Equipado com tração 4x4, transmissão powershift parcial com 12 marchas para frente e 4 para ré, e direção hidráulica versátil, o 4494 proporciona controle e eficiência superiores. Sua cabine Silent Guardian padrão garante conforto durante longas jornadas de trabalho. Com capacidade de elevação traseira de 5783 kg e um sistema hidráulico de centro fechado com fluxo total de 117.3 lpm, este trator está pronto para lidar com os implementos mais exigentes. As dimensões robustas, incluindo um peso operacional de 9453 kg, asseguram estabilidade e durabilidade. Ideal para operações agrícolas de grande porte.