
As informações de produção do trator (2470) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $43,600 (1979) |
| Trator de Tração nas Quatro Rodas (4x4) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 7,996 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 182 to 233 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 259 cm |
| Peso operacional | 9291 kg |
| Peso de Embarque | 7030 kg |
| Comprimento | 525 cm |
| Bitola dianteira | 182 to 233 cm |
| Altura | 330 cm |
| 20.8-34 | |
| Dianteira agrícola | 18.4-34 |
| 23.1-30 | |
| 20.8-34 | |
| Traseira agrícola | 18.4-34 |
| 23.1-30 | |
| Traseira agrícola | 18.4-30 |
| Dianteira agrícola | 18.4-30 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 8.3 L |
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos com pré-filtro |
| Diâmetro/Curso | 117 x 127 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 41.6 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Compressão | 15.8:1 |
| Potência (bruta) | 158.8 kW |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro gamas (1-4) com três marchas **Power Shift** (1-3), mais marcha à ré (R) em cada gama. |
| Transmissão | **Câmbio sob carga de gama** |
|---|---|
| Embreagem | Disco úmido hidráulico |
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 2 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Cabine padrão com aquecimento e ar-condicionado opcionais. |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Tração / Acionamento | 4x4 4WD |
|---|---|
| Comandos finais | Planetário |
| Direção | Hidrostático dianteiro, traseiro com assistência hidráulica |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 (1.375) |
| RPM do motor | 1000@2200 |
Descubra a força e versatilidade do trator 2470, uma máquina robusta construída pela J.I. Case entre 1972 e 1979. Este potente trator conta com um motor Diesel turboalimentado de 6 cilindros e 8.3 L, refrigerado a líquido, capaz de entregar 213 hp. A transmissão powershift parcial oferece 12 marchas à frente e 2 à ré, garantindo eficiência em diversas operações. Equipado com tração 4x4, freios a disco úmido hidráulicos e direção hidrostática, o 2470 proporciona controle e segurança excepcionais. Seu sistema hidráulico de centro aberto com vazão total de 34 gpm suporta múltiplas válvulas para atender às suas necessidades. Com um peso operacional de 9291 kg e capacidade de levante traseiro de 4536 kg, este trator está pronto para os trabalhos mais exigentes no campo.