
As informações de produção do trator (1570) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $30,000 (1978) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 172 to 302 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 269 cm |
| Bitola dianteira | 152 to 223 cm |
| Altura (escapamento) | 322 cm |
| Comprimento | 469 cm |
| Bitola traseira | 172 to 241 cm |
| Altura (cabine) | 289 cm |
| Dianteira agrícola | 11.00-16 |
|---|---|
| 20.8-38 | |
| 30.5-32 | |
| Traseira agrícola | 18.4-38 |
| Traseira agrícola | 24.5-32 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 8.3 L |
| Filtro de ar | Duplo estágio seco |
| Diâmetro/Curso | 117 x 127 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 41.6 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2100 |
| Compressão | 15.8:1 |
| Sistema de combustível | Injeção direta |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas, mais ré, com **Power Shift** de três gamas. |
| Type | Câmbio de força de três velocidades (three-speed power shift) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
| Embreagem | Disco úmido hidráulico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Cabine padrão com ar-condicionado. |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Power steering |
| Bloqueio do diferencial | Traseiro hidráulico |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 |
| RPM do motor | 1000@2100 |
Descubra o robusto trator 1570 da J.I. Case, construído entre 1976 e 1978. Este potente trator de cultivo em linha conta com um motor Diesel turboalimentado de 6 cilindros e 8.3 L, oferecendo impressionantes 200 hp. Com tração em duas rodas e direção hidráulica, o 1570 garante manobrabilidade e controle excepcionais. Possui freios a disco úmido hidráulicos e bloqueio do diferencial hidráulico traseiro para máxima aderência em qualquer terreno. A transmissão apresenta um câmbio de força de três velocidades com 12 marchas para frente e 3 para trás, otimizando o desempenho em diversas aplicações agrícolas. A TDF Traseira é independente, operando a 1000 RPM para maior versatilidade. O sistema hidráulico de centro aberto é equipado com 2 a 4 válvulas e um fluxo de bomba de 20 gpm, com uma opção de 40 gpm. Sua capacidade de elevação traseira é de 7925 lbs [3594 kg]. O trator 1570 oferece uma cabine padrão com ar-condicionado, proporcionando conforto durante longas jornadas de trabalho. Com dimensões generosas e pneus agrícolas robustos, este trator está pronto para enfrentar os desafios do campo.