
As informações de produção do trator (2594) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 152 to 335 cm (long axle) |
|---|---|
| Distância entre eixos | 299 cm |
| Eixo traseiro tipo barra | 98 by 3048 mm |
| Eixo traseiro tipo barra | 98 by 2438 mm |
| Largura | 243 cm |
| Bitola traseira | 152 to 279 cm |
| 304 cm |
| 18.4x42 | |
| Dianteira agrícola | 11.00x16 |
| 30.5x32 | |
| Traseira agrícola | 24.5x32 |
| Traseira agrícola | 20.8x38 |
| 20.8x42 | |
| 20.8x38 | |
| Dianteira agrícola | 14Lx16 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 41.6 L |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 8.3 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2100 |
| Diâmetro/Curso | 117 x 127 mm |
| Capacidade de óleo | 28.4 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Potência | 161.8 kW |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Três marchas sob carga (power-shift) (1-3), mais marcha-atrás, em quatro gamas (1-4). A marcha-atrás não funciona na quarta gama. |
| Type | Câmbio de força de três velocidades (three-speed power shift) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
| Capacidade de óleo | 121.1 L |
| Seis marchas com **câmbio sob carga** (1-6), mais ré, em quatro gamas (1-4). A ré não funciona na quarta gama. |
| Type | **powershift de quatro velocidades** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 24 para a frente e 3 ré |
| Capacidade de óleo | 121.1 L |
| 12-velocidades power shift de três velocidades |
| 24-velocidades power shift de quatro velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Cabine Silent Guardian com ar condicionado. |
| Power steering |
| Freios a disco úmido |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Embreagem | Hidráulico |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 |
Descubra o robusto trator 2594, um modelo de 1984 com impressionantes 217 hp, ideal para as suas necessidades agrícolas. Equipado com um motor Diesel turboalimentado de 6 cilindros e 8.3 L, este trator oferece potência confiável e durabilidade para enfrentar qualquer desafio. A transmissão com câmbio de força de três ou quatro velocidades, com opção de 12 ou 24 marchas para a frente, proporciona flexibilidade e controle nas operações. Com tração em duas rodas, direção hidráulica e freios a disco úmido, o 2594 garante segurança e eficiência no campo. A cabine Silent Guardian com ar condicionado proporciona conforto durante longas jornadas de trabalho. A tomada de força traseira independente com tipo de 1000 rpm e o sistema hidráulico de centro fechado com vazão de bomba de 27 gpm [102.2 lpm] permitem uma ampla gama de implementos. Construído pela J.I. Case em Racine, Wisconsin, EUA, este trator de cultivo em linha é sinônimo de qualidade e desempenho comprovados.