Le informazioni sulla produzione del trattore (2394) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata posteriore | 152 to 335 cm (long axle) |
|---|---|
| Passo | 299 cm |
| Assale posteriore a barra | 98 by 3048 mm |
| Assale posteriore a barra | 98 by 2438 mm |
| Larghezza | 243 cm |
| Carreggiata posteriore | 152 to 279 cm |
| 304 cm |
| 18.4x42 | |
| Anteriore agricolo | 11.00x16 |
| 30.5x32 | |
| Posteriore agricolo | 24.5x32 |
| Posteriore agricolo | 18.4x38 |
| 20.8x42 | |
| 20.8x38 | |
| Anteriore agricolo | 14Lx16 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Case |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso |
| 6 cilindri |
| Capacità liquido di raffreddamento | 41.6 L |
|---|---|
| Cilindrata | 8.3 L |
| Giri/min nominali | 2100 |
| Alesaggio/Corsa | 117 x 127 mm |
| Capacità olio | 28.4 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Potenza | 146.9 kW |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Tre marce sotto carico (power shift) (1-3), più retromarcia, in quattro gamme (1-4). La retromarcia non funziona nella quarta gamma. |
| Type | Power Shift a tre velocità |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 3 retromarce |
| Capacità olio | 121.1 L |
| Sei marce con cambio sotto carico (1-6), più retromarcia, in quattro gamme (1-4). La retromarcia non funziona in quarta gamma. |
| Type | Powershift a quattro velocità |
|---|---|
| Capacità olio | 121.1 L |
| Marce / Ingranaggi | 24 marce avanti e 3 retromarce |
| Frizione | Disco in bagno d'olio idraulico |
| 12 velocità power shift a tre marce (sotto carico) |
| 24 velocità power shift a quattro marce (sotto carico) |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Cabina Silent Guardian con aria condizionata. |
| Power steering |
| Freni a disco a bagno d'olio (o a dischi umidi) |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Frizione | Idraulico |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 1000 |
Scopri il potente trattore agricolo J.I. Case 2394, un vero cavallo di battaglia prodotto tra il 1984 e il 1988. Questo modello, costruito a Racine, Wisconsin, USA, vanta un motore diesel turbocompresso da 6 cilindri da 146.9 kW (197 hp), con una cilindrata di 8.3 L e un sistema di raffreddamento da 41.6 L. Dotato di trazione a due ruote (2WD), servosterzo e freni a disco a bagno d'olio, il 2394 offre prestazioni affidabili. La cabina Silent Guardian con aria condizionata garantisce comfort durante lunghe giornate di lavoro. Il sistema idraulico è efficiente, con una capacità di 32 gal [121.1 L] e una pompa con un flusso di 27 gpm [102.2 lpm]. Disponibile con diverse opzioni di trasmissione, tra cui un Power Shift a tre velocità (12 marce avanti e 3 retromarce) o un powershift a quattro velocità (24 marce avanti e 3 retromarce), questo trattore è progettato per affrontare una vasta gamma di compiti agricoli con facilità. La presa di forza posteriore (PTO) è indipendente e di tipo 1000, ideale per alimentare diverse attrezzature agricole.