La información de producción del tractor (2394) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Fabricado en Racine, Wisconsin, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía trasera | 152 to 335 cm (long axle) |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 299 cm |
| Eje trasero de barra | 98 by 3048 mm |
| Eje trasero de barra | 98 by 2438 mm |
| Ancho | 243 cm |
| Vía trasera | 152 to 279 cm |
| 304 cm |
| 18.4x42 | |
| Parte delantera agrícola | 11.00x16 |
| 30.5x32 | |
| Parte trasera agrícola | 24.5x32 |
| Parte trasera agrícola | 18.4x38 |
| 20.8x42 | |
| 20.8x38 | |
| Parte delantera agrícola | 14Lx16 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Case |
| Refrigerado por líquido |
| Diésel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Capacidad de refrigerante | 41.6 L |
|---|---|
| Cilindrada | 8.3 L |
| RPM Nominal | 2100 |
| Diámetro/Carrera | 117 x 127 mm |
| Capacidad de aceite | 28.4 L |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Potencia | 146.9 kW |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Tres marchas bajo carga (power-shift) (1-3), más reversa, en cuatro gamas (1-4). La reversa no funciona en la cuarta gama. |
| Type | Power Shift de tres velocidades |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 3 de retroceso |
| Capacidad de aceite | 121.1 L |
| Seis marchas con cambio bajo carga (1-6), más reversa, en cuatro gamas (1-4). La reversa no funciona en la cuarta gama. |
| Type | Powershift de cuatro velocidades |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 121.1 L |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 24 de avance y 3 de retroceso |
| Embrague | Disco húmedo hidráulico |
| Transmisión Powershift de tres velocidades y 12 velocidades |
| Transmisión Powershift de cuatro velocidades y 24 velocidades |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Cabina Silent Guardian con aire acondicionado. |
| Power steering |
| Frenos de disco húmedos |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Hidráulico |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 1000 |
Descubre el tractor J.I. Case 2394, un potente caballo de batalla diseñado para el trabajo agrícola. Con su motor diésel turboalimentado de 6 cilindros y 146.9 kW de potencia, este tractor ofrece un rendimiento excepcional en el campo.Equipado con transmisión Power Shift de tres o cuatro velocidades, y opciones de 12 o 24 marchas, se adapta a diversas tareas. Su sistema hidráulico de centro cerrado y bomba de 27 gpm asegura una operación eficiente.La cabina Silent Guardian con aire acondicionado proporciona comodidad al operador, mientras que los frenos de disco húmedos garantizan una parada segura. Este tractor, fabricado en Racine, Wisconsin, es ideal para cultivos en hileras y ofrece una elevación trasera de hasta 7,750 lbs.