Le informazioni sulla produzione del trattore (4694) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a Trazione Integrale (4WD) |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Prezzo originale | $93,000 (1985) |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Peso zavorrato | 11444 kg |
|---|---|
| Passo | 259 cm |
| Altezza (scarico) | 317 cm |
| 363 cm | |
| Lunghezza | 571 cm |
| Altezza da terra | 45 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 10119 kg |
| Larghezza | 243 cm |
| Carreggiata posteriore | 193 to 353 cm |
| Carreggiata anteriore | 193 to 353 cm |
| Anteriore agricolo | 18.4-34 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 18.4-34 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Case |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso con intercooler |
| 6 cilindri |
| Capacità liquido di raffreddamento | 45.4 L |
|---|---|
| Filtro dell'aria | Doppi elementi in carta |
| Compressione | 15.8:1 |
| Torque | 922.1 Nm |
| Giri/min nominali | 2200 |
| Cilindrata | 8.3 L |
| Potenza | 194.6 kW |
| Alesaggio/Corsa | 117 x 127 mm |
| Capacità olio | 22.7 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Torque RPM | 1650 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Quattro gamme (1-4) con tre marce in **power shift** (1-3) più retromarcia in ogni gamma. Entrambe le leve del cambio montate sul cruscotto. La leva del cambio gamma è a sinistra in un modello a H. Il cambio marcia è un modello in linea a destra. |
| Trasmissione | Powershift parziale |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Frizione | Disco in bagno d'olio idraulico |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Cabina Silent Guardian standard. |
| Freni a disco a secco idraulici |
| Trasmissione/Trazione | 4x4 4WD |
|---|---|
| Sterzo | Sterzo idraulico, anteriore, posteriore o su quattro ruote a granchio |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente (opzionale) |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 1000 |
| Giri/min del Motore | 1000@2200 |
Scopri la potenza e l'affidabilità del trattore 4694, un modello robusto e versatile ideale per le tue esigenze agricole. Questo trattore, prodotto da J.I. Case, vanta un motore diesel turbocompresso con intercooler da 6 cilindri e 8.3 L di cilindrata, capace di erogare 194.6 kW di potenza e una coppia di 922.1 Nm a 1650 giri/min. La trasmissione powershift parziale offre 12 marce avanti e 4 retromarce, garantendo flessibilità nelle operazioni. Dotato di trazione integrale 4x4, sterzo idraulico e freni a disco a secco idraulici, il 4694 assicura manovrabilità e sicurezza in ogni condizione. Con una capacità idraulica di 117.3 lpm e una PTO posteriore indipendente, questo trattore è pronto per affrontare qualsiasi attrezzo. Disponibile in diverse serie, tra cui la 4694 (1984-1987), la 4494, la 4894 e la 4690 (1979-1983), questo modello si distingue per la sua robustezza e la sua capacità di sollevamento posteriore di 5783 kg. Il trattore 4694 rappresenta una scelta eccellente per chi cerca un mezzo da lavoro performante e duraturo.