As informações de produção do trator (4694) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de Tração nas Quatro Rodas (4x4) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Preço original | $93,000 (1985) |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Peso lastreado | 11444 kg |
|---|---|
| Distância entre eixos | 259 cm |
| Altura (escapamento) | 317 cm |
| 363 cm | |
| Comprimento | 571 cm |
| Vão livre do solo | 45 cm |
| Peso operacional | 10119 kg |
| Largura | 243 cm |
| Bitola traseira | 193 to 353 cm |
| Bitola dianteira | 193 to 353 cm |
| Dianteira agrícola | 18.4-34 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 18.4-34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado interarrefecido (intercooled) |
| 6 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 45.4 L |
|---|---|
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos |
| Compressão | 15.8:1 |
| Torque | 922.1 Nm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Cilindrada/Deslocamento | 8.3 L |
| Potência | 194.6 kW |
| Diâmetro/Curso | 117 x 127 mm |
| Capacidade de óleo | 22.7 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM de Torque | 1650 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro gamas (1-4) com três marchas **Power Shift** (1-3) mais marcha à ré em cada gama. Ambas as alavancas de mudança montadas no painel. A alavanca de mudança de gama fica à esquerda em padrão H. A mudança de marcha é um padrão em linha à direita. |
| Transmissão | **powershift parcial** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Embreagem | Disco úmido hidráulico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Cabine Silent Guardian padrão. |
| Freios a disco seco hidráulicos |
| Tração / Acionamento | 4x4 4WD |
|---|---|
| Direção | Hidráulico, direção caranguejo dianteira, traseira ou nas quatro rodas |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente (opcional) |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 |
| RPM do motor | 1000@2200 |
Descubra o potente trator 4694, construído pela J.I. Case em Racine, Wisconsin, EUA. Este modelo, produzido entre 1984 e 1987, oferece um desempenho robusto e confiável para as suas necessidades agrícolas. Com um motor Case diesel turboalimentado interarrefecido de 6 cilindros, este trator entrega 194.6 kW de potência e impressionantes 922.1 Nm de torque. A sua transmissão powershift parcial oferece 12 marchas à frente e 4 à ré, com quatro gamas e três velocidades Power Shift em cada uma, garantindo versatilidade em qualquer tarefa. O sistema de tração 4x4, direção hidráulica com opções dianteira, traseira ou nas quatro rodas, e freios a disco seco hidráulicos asseguram controle e segurança excepcionais. A cabine Silent Guardian padrão proporciona um ambiente de trabalho confortável, enquanto a capacidade hidráulica de 117.3 lpm com pressão de 162.0 bar suporta os mais diversos implementos. Com um peso operacional de 10119 kg e capacidade de elevação traseira de 5783 kg, o 4694 está pronto para os desafios do campo. Sua robustez e tecnologia o tornam um investimento sólido para quem busca eficiência e durabilidade.