As informações de produção do trator (2670) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $50,200 (1979) |
| Trator de Tração nas Quatro Rodas (4x4) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 5,900 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 259 cm |
|---|---|
| Bitola traseira | 182 to 233 cm |
| Bitola dianteira | 182 to 233 cm |
| Comprimento | 525 cm |
| Altura | 330 cm |
| 20.8-34 | |
| Dianteira agrícola | 18.4-34 |
| 23.1-30 | |
| 20.8-34 | |
| Traseira agrícola | 18.4-34 |
| 23.1-30 | |
| Traseira agrícola | 18.4-30 |
| Dianteira agrícola | 18.4-30 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado interarrefecido (intercooled) |
| 6 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 8.3 L |
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos e pré-filtro |
| Diâmetro/Curso | 117 x 127 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 45.4 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Compressão | 15.8:1 |
| Potência (bruta) | 190.9 kW |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas, cada uma com um **Power Shift** de três gamas (alta, intermédia, baixa). |
| Transmissão | **Câmbio sob carga de gama** |
|---|---|
| Embreagem | Disco úmido hidráulico |
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Cabine padrão |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Tração / Acionamento | 4x4 4WD |
|---|---|
| Direção | Potência hidrostática, direção nas quatro rodas |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 |
Descubra o potente trator J.I. Case 2670, um verdadeiro gigante para o campo. Este robusto trator de tração nas quatro rodas, fabricado em Racine, Wisconsin, EUA, oferece uma potência impressionante de 256 hp, ideal para as mais exigentes tarefas agrícolas. Equipado com um motor Diesel turboalimentado interarrefecido de 6 cilindros e 8.3 L de cilindrada, este trator garante desempenho confiável e eficiente. A transmissão powershift parcial com 12 marchas para a frente e 4 para trás proporciona versatilidade e controle precisos em qualquer situação. Com um sistema hidráulico de centro aberto e fluxo total de 34 gpm, o J.I. Case 2670 está pronto para operar implementos de grande porte. A capacidade de elevação traseira de 10.000 lbs e a tomada de força traseira independente de 1000 rpm completam o pacote, tornando-o a escolha perfeita para aumentar a produtividade na sua propriedade.