As informações de produção do trator (4690) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $81,000 (1987) |
| Trator de Tração nas Quatro Rodas (4x4) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 259 cm |
|---|---|
| Peso operacional | 10119 kg |
| Peso lastreado | 11444 kg |
| Dianteira agrícola | 18.4-34 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 18.4-34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado interarrefecido (intercooled) |
| 6 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 45.4 L |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 8.3 L |
| Compressão | 15.8:1 |
| Diâmetro/Curso | 117 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Potência | 194.6 kW |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas (1-4) em três gamas de mudança de potência (power shift), mais gama de marcha-atrás. |
| Transmissão | **powershift de três velocidades** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Embreagem | Discos úmidos hidráulicos |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Cabine Silent Guardian padrão com ar condicionado. |
| Freios a disco seco hidráulicos |
| Tração / Acionamento | 4x4 4WD |
|---|---|
| Direção | Direção nas quatro rodas hidráulica |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 |
Descubra o potente trator 4690 da J.I. Case, um trator 4x4 confiável, construído em Racine, Wisconsin, EUA. Com um robusto motor a diesel turboalimentado intercooled de 6 cilindros e 45.4 L de capacidade de líquido de arrefecimento, ele oferece uma potência impressionante de 194.6 kW. Desfrute de uma operação suave com a transmissão powershift de três velocidades, oferecendo 12 marchas para frente e 4 para trás, e freios a disco secos hidráulicos para segurança. Este trator conta com direção hidráulica nas quatro rodas, cabine Silent Guardian padrão com ar condicionado e uma tomada de força traseira independente de 1000 RPM. Ideal para tarefas agrícolas exigentes, este trator também apresenta um sistema hidráulico de centro fechado com bomba de 31 gpm e uma capacidade de levante traseiro de 5783 kg. Com pneus agrícolas de 18.4-34 na frente e atrás, e um peso operacional de 10119 kg, o 4690 está pronto para o trabalho.