
As informações de produção do trator (2870) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $57,000 (1979) |
| Trator de Tração nas Quatro Rodas (4x4) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 1,259 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 279 cm |
|---|---|
| Peso operacional | 11385 kg |
| Peso lastreado | 12768 kg |
| Dianteira agrícola | 18.4-34 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 18.4-34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Saab-Scania |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 11.0 L |
| Filtro de ar | Elementos de papel com pré-filtro |
| Diâmetro/Curso | 127 x 145 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 41.6 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Compressão | 14.7:1 |
| Potência | 223.7 kW |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas, cada uma com um **Power Shift** de três gamas (alta, intermédia, baixa). |
| Transmissão | **Câmbio sob carga de gama** |
|---|---|
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Cabine padrão |
| Freios a disco seco hidráulicos |
| Tração / Acionamento | 4x4 4WD |
|---|---|
| Direção | Potência hidrostática, direção nas quatro rodas |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 |
Descubra o potente trator 2870, fabricado pela J.I. Case entre 1976 e 1979.Este robusto trator 4x4 conta com um motor Diesel turboalimentado de 6 cilindros, com 11.0 L de cilindrada e potência nominal de 223.7 kW.A transmissão oferece 12 velocidades à frente e 4 à ré, com câmbio sob carga de gama e powershift parcial para maior versatilidade.A direção hidrostática com tração nas quatro rodas e freios a disco seco hidráulicos garantem controle e segurança em qualquer terreno.Com um impressionante fluxo hidráulico total de 44 gpm [166.5 lpm] e tomada de força traseira independente de 1000 rpm, este trator está pronto para as tarefas mais exigentes.O peso operacional é de 11385 kg, proporcionando estabilidade e aderência.Ideal para grandes propriedades e trabalhos pesados, o 2870 é sinônimo de desempenho e confiabilidade.