
La información de producción del tractor (SC) incluye detalles sobre su fabricación.
| $1,700 (1955) |
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Fabricado en Racine, Wisconsin, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construido | 58,991 |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía delantera | 142 to 203 cm (wide front) |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 212 cm |
| Peso | 1905 kg |
| Altura (capó) | 143 cm |
| Longitud | 346 cm |
| Vía trasera | 111 to 203 cm |
| Altura libre (eje trasero) | 60 cm |
| Ancho | 194 cm |
| Vía trasera | 111 to 238 cm (long axle) |
| Parte delantera agrícola | 5.00x15 |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 10x38 |
| Parte delantera agrícola | 7.50x10 *Rueda delantera simple |
| 5.50x16 (late) | |
| Parte trasera agrícola | 10x38 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| J.I. Case |
| Motor más grande, utilizado en 1953 (S/N 8027115) |
| Vertical con culata en I refrigerado por líquido |
| Combustible para tractor |
| 4 cilindros |
| Voltios del motor de arranque | 6 |
|---|---|
| Compresión | 4.8:1 |
| Cilindrada | 2.7 L |
| Voltios del motor de arranque | 6 |
| RPM Nominal | 1600 |
| Diámetro/Carrera | 92 x 102 mm |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Engranaje no sincronizado |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 4 de avance y 1 de retroceso |
| Embrague | Disco húmedo mecánico |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. Asiento de chapa de acero con suspensión de muelles. Asiento acolchado con suspensión de goma torsional después de 1952. |
| Dirección manual |
| Frenos de disco |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Continuo |
|---|---|
| Live *After 1953 | |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 *1.125 inch until 1943, 1.375 inch beginning at SN 4706368. |
Descubre este robusto tractor J.I. Case SC, construido en Racine, Wisconsin, EE. UU. entre 1941 y 1954. Con un potente motor vertical de 4 cilindros refrigerado por líquido, ofrece 24 HP de potencia, ideal para tus labores agrícolas. Equipado con tracción 2WD, dirección manual y frenos de disco, este tractor garantiza un manejo confiable. Su transmisión de engranaje no sincronizado cuenta con 4 marchas de avance y 1 de retroceso, acoplada a un embrague mecánico de disco húmedo. Disfruta de la comodidad de su puesto del operador abierto, con asiento acolchado de suspensión de goma para una experiencia de trabajo más agradable. El sistema eléctrico de 6 voltios, con generador, asegura el correcto funcionamiento de sus componentes. La toma de fuerza trasera es continua, con opción "live" después de 1953, y su tipo es de 540 RPM con un eje de 1.125 pulgadas hasta 1943, y de 1.375 pulgadas a partir del número de serie 4706368. Con un peso de 1905 kg y dimensiones pensadas para la versatilidad, incluyendo vías delantera y trasera ajustables, este tractor se adapta a diversos terrenos y configuraciones. Incorpora el sistema de enganche Case Eagle Hitch para una conexión eficiente de implementos. Este modelo destaca por su cilindrada de 2.7 L, relación de compresión de 4.8:1 y un diámetro/carrera de 92 x 102 mm, optimizado para un rendimiento duradero. Una pieza clave para la productividad agrícola.