
As informações de produção do trator (SC) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $1,700 (1955) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 58,991 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola dianteira | 142 to 203 cm (wide front) |
|---|---|
| Distância entre eixos | 212 cm |
| Peso | 1905 kg |
| Altura (capô) | 143 cm |
| Comprimento | 346 cm |
| Bitola traseira | 111 to 203 cm |
| Vão livre (eixo traseiro) | 60 cm |
| Largura | 194 cm |
| Bitola traseira | 111 to 238 cm (long axle) |
| Dianteira agrícola | 5.00x15 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 10x38 |
| Dianteira agrícola | 7.50x10 *Roda dianteira única |
| 5.50x16 (late) | |
| Traseira agrícola | 10x38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Motor maior, usado em 1953 (S/N 8027115) |
| Vertical com cabeçote em I refrigerado a líquido |
| Combustível de trator |
| 4 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 6 |
|---|---|
| Compressão | 4.8:1 |
| Cilindrada/Deslocamento | 2.7 L |
| Volts do Motor de Partida | 6 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1600 |
| Diâmetro/Curso | 92 x 102 mm |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **engrenagem não sincronizada** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco úmido mecânico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. Assento tipo concha de aço com suspensão de mola. Assento acolchoado com suspensão de borracha torsional após 1952. |
| Manual steering |
| Freios a disco |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Contínua |
|---|---|
| Live *After 1953 | |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 *1.125 inch until 1943, 1.375 inch beginning at SN 4706368. |
Descubra este robusto trator J.I. Case SC, fabricado entre 1941 e 1954, perfeito para trabalhos agrícolas. Este modelo apresenta um motor vertical com cabeçote em I refrigerado a líquido, 4 cilindros e 2.7 L de cilindrada, com uma relação de compressão de 4.8:1. Desfrute de uma Tomada de Força Traseira contínua e um sistema de carregamento com gerador e bateria de 6 Volts. Equipado com transmissão de 4 marchas para frente e 1 ré, embreagem de disco úmido mecânico e direção manual, este trator oferece uma operação confiável. A estação do operador aberta conta com assento tipo concha de aço com suspensão, garantindo conforto durante o uso. Com tração em duas rodas e freios a disco, este trator também possui o renomado Case Eagle Hitch para engates eficientes. Seus pneus agrícolas (dianteira 5.00x15 e traseira 10x38) garantem estabilidade e desempenho. Com um peso de 1905 kg e 346 cm de comprimento, este trator de cultivo em linha é uma escolha sólida para quem busca durabilidade e funcionalidade no campo.