
As informações de produção do trator (12-25) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $1,425 (1916) |
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 3,351 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 377 cm |
|---|---|
| Peso | 4082 kg |
| Largura | 185 cm |
| Altura | 177 cm |
| Traseira agrícola | 56x18 (steel) |
|---|
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Destilado |
| 2-cilindros |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 600 |
|---|---|
| Diâmetro/Curso | 178 x 178 mm |
| Cilindrada/Deslocamento | 8.9 L |
| Tipo de Motor de Partida | Manivela |
| Sistema de combustível | Carburador |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 56.8 L |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 2 para a frente e 1 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Manual steering |
| Comandos finais | Coroa (engrenagem) |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência na barra de tração (alegada) | 8.9 kW |
|---|---|
| Correia (alegado) | 18.6 kW |
Descubra a força e a confiabilidade deste trator J.I. Case 12-25, fabricado entre 1914 e 1918 em Racine, Wisconsin, EUA.Com um motor a destilado de 2 cilindros e 8.9 L de cilindrada, este trator oferece 27 hp de potência.Possui transmissão com 2 marchas para frente e 1 para trás, ideal para diversas tarefas agrícolas.Sua estação do operador é aberta e a direção é manual, proporcionando controle direto e eficiente.Com comprimento de 377 cm, largura de 185 cm e altura de 177 cm, seu peso total é de 4082 kg.Este modelo de bitola padrão é uma peça de história da agricultura, com um total de 3.351 unidades construídas.Um trator robusto e durável, perfeito para colecionadores e para quem busca equipamentos com um legado de qualidade.